Вектор


Защитить самых дорогих

Бывший гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко может стать крупнейшим негосударственным акционером объединенного «Ростелекома». Вчера он сказал «Ведомостям», что собрал бумаги, эквивалентные 7,46% голосующих акций компании. Вдобавок Юрченко завершает регистрацию инвестфонда, который по его планам возьмет под управление не менее 15% «Ростелекома» (Юрченко говорит, что фонд уже договорился с держателями 11,5% голосующих акций, включая принадлежащие ему). До сих пор считалось, что крупнейшим миноритарием новой компании станет «Маршалл капитал партнерз» Константина Малофеева, члена совета директоров «Ростелекома», которого Юрченко, увольняясь из «Связьинвеста», обвинял в узурпации управления холдингом. «Маршалл» в конце 2010 г. приобрела у Газпромбанка около 7% объединенного «Ростелекома». Теперь, если Юрченко не ошибся в расчетах (обмен акций еще не завершен), он сам становится вторым совладельцем объединенного оператора после государства. Реформа определенно удалась.

Теперь пассажиры скоростного «Сапсана» должны проходить досмотр. Пункты досмотра заработали вчера на Ленинградском вокзале Москвы; завтра откроются в Петербурге. Досмотр будет выборочным и совсем не как в аэропорту – без необходимости снимать обувь и одежду, всего несколько минут, говорит представитель РЖД. Повышенное внимание к скоростному поезду, соединяющему Москву и Петербург, понятно: очень многие чиновники и бизнесмены вынуждены жить на два дома. Когда появится досмотр для пассажиров других поездов, представитель РЖД не сообщил. Для них пока установлены рамки на вокзалах. Только в I квартале 2011 г. РЖД купила 180 металлодетекторов на 1,5 млрд руб., отчиталась госкомпания.

Промежуточный финиш

«Основа телеком», учрежденная «Воентелекомом» и Виталием Юсуфовым, отчиталась об успешном тестировании опытной зоны мобильной связи стандарта LTE в подмосковной Кубинке. Испытателями стали президент Дмитрий Медведев и министры связи и обороны Игорь Щеголев и Анатолий Сердюков: сидя в автомобиле, двигавшемся со скоростью до 120 км/ч, они провели видеоконференцию с Москвой и Ростовом (где построены еще две опытные зоны). Теперь «Основа» намерена расширять сети в Москве и Ростове: к июню общая зона покрытия должна расшириться с 18 до 50 кв. км.

«Основа» изначально в привилегированном положении по сравнению с сотовой «большой тройкой» и «Ростелекомом»: Госкомиссия по радиочастотам выделила ей для тестирования LTE самый свободный диапазон – 2,3–2,4 ГГц. Ситуацию с другими диапазонами еще нужно изучить, а затем потратить миллиарды долларов на их «расчистку» (как раз от военных средств связи). Но чтобы считаться первым в России LTE-оператором, «Основе телеком» требуется еще разрешение ГКРЧ на коммерческое использование частот. Между тем «большая тройка» и «Ростелеком» уже договорились c WiMax-оператором Yota о совместном использовании его сети для оказания услуг LTE. Так что кто станет первым – еще вопрос.

Второй после государства