UCB Pharma локализуется

Фармацевтическая «дочка» АФК «Система» – компания «Биннофарм» займется упаковкой препаратов для бельгийского производителя UCB Pharma. Затем UCB может перенести на «Биннофарм» и производство некоторых лекарств

Интерес «Биннофарма» – в расширении производства, реализации стратегии импортозамещения, а также получении опыта, говорит представитель российского производителя. Сотрудничество позволит «Биннофарму» загрузить производственные мощности и расширить портфель, добавляет Мелик-Гусейнов: «UCB Pharma пока получает только политические очки – у АФК «Система» хорошие взаимоотношения с властью». Российским компаниям, имеющим современные заводы и при этом свободные производственные площадки (не до конца загруженные), выгодно дополнительно развивать контрактное и лицензионное производство, говорит гендиректор компании «Сотекс» (крупный контрактный производитель) Виталий Смердов: это позволяет получить опыт производства продукции в соответствии с европейскими стандартами и дополнительный источник дохода. «В дальнейшем некоторые из компаний, как, например, «Сотекс», переходят на следующий этап сотрудничества – лицензионные соглашения. В этом случае компания осуществляет полный цикл производства препарата и владеет эксклюзивными правами на продвижение его в России», – объясняет он.

UCB

Фармацевтическая компания. Акционеры: холдинговая компания Financiere de Tubize (контролируется семьей Янссен) – 36,2%, в свободном обращении – 50,25%. Капитализация (Euronext): 4,9 млрд евро. Финансовые показатели (2010 г.): выручка – 3,22 млрд евро, чистая прибыль – 103 млн евро.

ЗАО «Биннофарм»

Фармацевтическая компания. Акционер: АФК «Система» (100%). Финансовые показатели (2009 г.): выручка – 388,17 млн руб., чистая прибыль – 425,35 млн руб.

Соглашение о сотрудничестве компании подписали вчера. Упаковка – первый этап его реализации, рассказал «Ведомостям» гендиректор и председатель правления UCB Рок Доливо, в дальнейшем возможно производство некоторых препаратов на мощностях «Биннофарма». Это подтвердил представитель «Биннофарма».

UCB Pharma входит в топ-20 фармкомпаний как в мире, так и в России, говорит директор аналитической компании Cegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов. В 2010 г. объем продаж компании в России составил 60 млн евро, пишет UCB Pharma со ссылкой на данные исследовательской компании IMS. Основные препараты – ноотропил, противоаллергический ксизал, кеппра (применяется для лечения эпилепсии).

На мощностях «Биннофарма» планируется упаковывать брендированные препараты UCB – в основном таблетки, говорит представитель «Биннофарма». Какие именно – он не раскрывает: перечень существует, но он может изменяться. На первом этапе за выполненные работы «Биннофарм», по его словам, будет получать роялти (размер вознаграждения он не назвал). Планируется, что после завершения первого этапа сотрудничества маркетинг препаратов, которые будут производиться, возьмет на себя «Биннофарм», говорит представитель компании.

К 2015 г. объемы производства препаратов UCB Pharma должны составить до 7,5 млн упаковок, сказал представитель российского производителя. В UCB цифру подтвердили. Это примерно 10% мощностей «Биннофарма», передал через представителя его гендиректор Игорь Варламов. Мощности «Биннофарма», по собственным данным, позволяют производить 1,2 млрд таблеток в год, 4,5 млн капсул, 80 млн ампул, 20 млн аэрозолей.