Вектор


Росту не помогают даже новости о надувающейся стоимости социальной сети Facebook, миноритарная доля в которой есть у Mail.ru Group. Ситуация напоминает вечную недооцененность бумаг холдинга АФК «Система» – как бы ни старались акционеры, они всегда стоили меньше, чем акции торгующихся на биржах «дочек». Возможно, активы Mail.ru Group (Mail.ru, «Одноклассники», Headhunter) рано или поздно проведут самостоятельные IPO. Ходят слухи, что по крайней мере акционеры социальной сети «В контакте» (32,5% у Mail.ru Group) уже обсуждали такую возможность с инвестбанками.

Круговорот кубометров

В любой отрасли и на любом рынке есть интересные схемы, которые можно изучать до бесконечности. Один из примеров – взаимоотношения «Газпрома» и «Нафтогаза Украины», а именно одна из схем, которую можно назвать круговоротом кубометров в статистике. В 2009 г. «Нафтогаз» забрал из подземных хранилищ на территории Украины 11 млрд куб. м газа швейцарского трейдера Rosukrenergo – незаконно, как постановил в 2010 г. Стокгольмский арбитраж. Газ де-юре был в режиме транзита, для растаможки нужен был документ от любого продавца из-за рубежа на те же объемы (хотя и без фактической поставки). И «Газпром» подписал такой договор с «Нафтогазом», что увеличило показатель экспорта в его российской отчетности. Конечно, 2009 год все равно был провальным для «Газпрома», но так провал в экспорте составил 13%, а без украинского договора было бы 18%.

В этом году история повторится. «Нафтогаз» по решению суда возвращает газ Rosukrenergo (12,1 млрд куб. м с учетом штрафа). За счет этого у «Газпрома» уже рост в экспорте – ведь «Нафтогаз» увеличил закупки. Точных цифр по общему экспорту нет, но только поставки российского газа – без учета среднеазиатского топлива – выросли в I квартале на 20%, по данным Минэнерго. А на украинско-польской границе возвращенный газ у Rosukrenergo снова будет покупать «Газпром», чтобы перепродать в Европе. Интересно, как будут оформляться в отчетности эти объемы?

Facebook не помогла

Вчера инвестбанк Goldman Sachs рекомендовал инвесторам покупать глобальные депозитарные расписки (GDR) компании Mail.ru Group. Аналитики банка сочли бумаги недооцененными, а потенциал их роста определили в 51%. Прогнозная стоимость, по подсчетам Goldman Sachs, составляет $44,3 за GDR. Вчера на 20.00 МСК они стоили $28,7, очень близко к цене размещения.

В ноябре 2010 г. Mail.ru Group провела удачное IPO, разместившись по верхней границе ценового диапазона – $27,7 за GDR. В первые недели торгов котировки выросли почти в полтора раза, но с января 2011 г. начали стремительно снижаться. Теперь все негативные ожидания рынка отражены в их стоимости, уверяют аналитики Goldman Sachs, но что это за ожидания, не говорят.