Без президента

Антон Иванов решил демократизировать судебную систему. Он предлагает назначать председателей судов не указами президента, как сейчас, а решениями пленумов высших судов

Высший арбитражный суд (ВАС) предлагает изменить порядок назначения руководителей судов, об этом заявил председатель ВАС Антон Иванов на совещании председателей арбитражных судов в Ростове-на-Дону. По его словам, такие предложения уже готовятся. Суть идеи в том, чтобы назначать председателей судов и их заместителей из числа действующих судей постановлениями пленумов Высшего арбитражного и Верховного судов. Сейчас это делает президент по представлению председателя высшего суда. Нововведение позволит ускорить назначение председателей судов и обеспечит большую независимость судейского корпуса, уверен Иванов.

Ранее председатель ВАС уже высказывался по этому поводу в интервью, но с публичной трибуны с этой идеей он выступает впервые. Нововведение действительно может ускорить процесс назначения председателей судов, но вряд ли укрепит независимость судей, считает судья КС в отставке Тамара Морщакова. «Это чисто административный метод, и он приведет к созданию более жесткой вертикали судебной власти», – предупреждает она.

Хотя многое будет зависеть от процедуры выдвижения кандидатов, отмечает Морщакова: одно дело, если пленум будут выбирать из нескольких претендентов. Совсем другое – если нужно будет голосовать за кандидатуру, предложенную председателем. До сих пор наиболее прогрессивные предложения по реформе судебной системы были направлены на введение выборности председателей судов, чтобы их назначение не зависело от одного председателя, напоминает Морщакова.

Смысл предложения в том, что судья назначается президентом, а наделять полномочиями председателя может и пленум, объяснил «Ведомостям» Иванов. По его словам, предполагается ввести систему оценки председателей внутри суда – в том числе тайное анкетирование и рейтинговое голосование. В таком случае председатель сможет вносить кандидатуры на пленум, прикладывая оценку работы самими судьями. По его словам, кандидатов может быть несколько, а может быть и один.

Представитель Верховного суда Павел Одинцов не комментирует инициативу Иванова. В Госдуме к ней отнеслись осторожно: авторитет судебной власти завоевывается не просто, поэтому пока что процедуру назначения менять преждевременно, считает зампред думского комитета по законодательству единоросс Андрей Назаров. Возможно, когда обстоятельства изменятся, можно будет перейти к предложенной Ивановым системе, добавляет он.