Нарушение без наказания

Смольный нарушил закон «О защите конкуренции» при передаче здания компании Saint Petersburg Development, установило УФАС. Но здание у инвестора решило не отнимать

Постановление о передаче целевым назначением здания на наб. Мойки, 26 (литеры А, Б, Г, корпус 3, литера В), расположенного на участке 0,3 га, компании Saint Petersburg Development правительство Петербурга приняло в мае прошлого года. Инвестор должен перечислить в бюджет 146,6 млн руб. По данным ЕГРЮЛ, компания принадлежит Джудите Хирсч. Девелопер контролируется греческим отельером Рулой Левенди, знакомой губернатора Валентины Матвиенко, сообщил год назад «Ведомостям» чиновник Смольного, а Левенди подтвердила участие в проекте.

На здание претендовал еще один инвестор – ООО «Нева 88», партнер люксембургской Paddington Holding S.A. В 2008 г. по договору с ГУ «Управление инвестиций» компания собрала необходимые документы для согласования, передала их в комитет по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП), который отказал «Неве 88», говорит ее представитель Вадим Шульжевич.

Дело по признакам нарушения ст. 15 и 17 закона «О защите конкуренции» против администрации в связи с передачей здания без торгов УФАС возбудило в декабре 2010 г. по заявлению «Невы 88». Вчера комиссия УФАС признала Смольный нарушившим закон, но оставила в силе постановление о передаче объекта целевым назначением, поскольку инвестор успел вложить в проект 35 млн руб. Голоса членов комиссии разошлись, но решение принималось с учетом норм закона «Об иностранных инвестициях в РФ» для сохранения благоприятного инвестиционного климата, уточнил руководитель УФАС Олег Коломийченко. С 2007 г. компания тратила средства на охрану объекта, подготовку проекта и оплату специалистов, рассказывает представитель инвестора Сергей Спасеннов.

St. Petersburg Development, получившая фасадную часть здания на ответственное хранение в 2007 г., не выполнила ни одного из пунктов согласованного со Смольным графика работ, свидетельствуют результаты проверки 2009 г. Тогда объект было решено выставить на торги. «Нева 88» рассчитывала принять в них участие, но власти неожиданно изменили планы.

Председатель КИСП Алексей Чичканов, присутствовавший на вчерашнем заседании комиссии УФАС, сообщил, что решения о торгах не было, St. Petersburg Development получила здание, доказав, что обладает опытом и финансовыми возможностями. Компания не известна на рынке, говорит гендиректор Praktis CB Сергей Федоров.

Шульжевич сказал, что «Нева 88» намерена оспаривать постановление правительства в суде. «Инвестор вкладывал средства, не имея прав на объект», – возмущается он.