ЮЗБ растет


Вчера Юго-Западный банк Сбербанка (ЮЗБ) открыл в Ростове центр сопровождения клиентских операций (ЦСКО) «Южная столица». «ЦСКО занимает пять этажей и 7000 кв. м многофункционального центра Clover House, инвестиции составили около 1,5 млрд руб.», – говорит председатель правления ЮЗБ Виктор Вентимилла Алонсо. Площади арендуются, сказали в пресс-службе ЮЗБ и Clover House (центр общей площадью 24 300 кв. м в основном занят магазинами, принадлежит московской «Кловер групп»).

«ЦСКО, по сути, является бэк-офисом, он будет обрабатывать заявки по кредитам, проводить операции с картами, платежи и переводы средств фронт-офисов Ростовской области, Краснодарского края и Адыгеи, он позволит сократить время обслуживания клиентов в фронт-офисах почти на 60%», – пояснил пресс-секретарь ЮЗБ Кирилл Житенев. Сейчас в ЦСКО работает почти 1000 сотрудников, к концу года их число увеличится до 1500, сказал Алонсо. Сотрудники в основном переводились из других офисов, добавляет Житенев.

«С учетом большой площади аренда должна стоить примерно 600–700 руб. за 1 кв. м в месяц», – говорит гендиректор АН «Парус» Максим Хмель. «Получить такого арендатора для Clover House большая удача, даже с учетом того, что почти треть центра не будет иметь посетителей: гарантированный денежный поток сейчас важнее», – рассуждает он.