Жесткие условия


Программа кредитования Португалии может быть утверждена до конца месяца, ЕС выделит около 80 млрд евро примерно на три года, заявил еврокомиссар Олли Рэн. В обмен от Португалии требуют сократить расходы бюджета и провести структурные реформы, сказал председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише (цитата по France Press).

Лиссабон планирует снизить расходы бюджета на 0,8% ВВП в 2011 г., по итогам 2010 г. долг страны составлял 92,4% ВВП, дефицит бюджета – 8,6% ВВП. ЕС может потребовать и более радикальных мер, отметил представитель Еврокомиссии.

Внимание инвесторов пока переключилось с Португалии на Испанию, дефицит бюджета которой составляет 9,2% ВВП, отмечают аналитики Capital Economics. Спад в Испании был самым продолжительным в зоне евро и экономика страны выйдет на рост в 1% лишь в 2013 г., прогнозирует Economist Intelligence Unit: Испании потребуется поддержка в случае ухудшения ситуации на финансовых рынках и удорожания стоимости заимствований. В ближайший год дополнительная помощь может потребоваться и Греции, пишет WSJ со ссылкой на источники в Еврокомиссии.

Cитуация на финансовом рынке более стабильная, чем когда за помощью обращались Греция (110 млрд евро) и Ирландия (85 млрд), считает Юлия Цепляева из BNP Paribas: «Механизм предоставления помощи в ЕС создан, и он с каждым разом работает все эффективнее».