Второе дыхание для «Открытия»

Основной совладелец корпорации «Открытие» Вадим Беляев возвращается на должность ее гендиректора

Последний год гендиректором был его однофамилец, Михаил Беляев. Он прежде всего занимался слиянием банка «Петровский» с коммерческим (бывший РБР) и инвестбанком «Открытие». С прошлого года «Открытие» участвует в оздоровлении Свердловского губернского банка.

«Открытие»

Финансовая корпорация. Владельцы: Вадим Беляев (39,24%), ВТБ (19,9%), Борис Минц, Анатолий Чубайс. Финансовые показатели (МСФО, 2009 г.): Активы – 84,2 млрд руб., Чистая прибыль – 730 млн руб.

Такое решение принял совет директоров корпорации, рассказал Беляев «Ведомостям». Он занимал этот пост с 2004 по 2010 г., затем стал президентом компании. «На этом посту я исполнял в основном представительские функции и занимался стратегическим управлением всей корпорацией, а сейчас займусь оперативным», – поясняет он. Президента в корпорации не будет.

Михаил Беляев станет советником председателя совета директоров корпорации Бориса Минца и сосредоточится на управлении новым крупным проектом корпорации. Предполагается, что это будут банковские активы за пределами России, лишь отметил Вадим Беляев.

«Этап консолидации бизнеса прошел, и сейчас нужен новый рывок, в этот момент приход собственника к управлению более эффективен», – говорит Беляев. Он отмечает, что корпорация набрала большое количество разнородных активов и сейчас основная задача – заставить эти активы работать эффективно на протяжении ближайших лет: максимизировать выручку, прибыль, сократить расходы, добиться синергии, чтобы в итоге набранное большое количество людей и активов перешло в качество как можно быстрее.

Собственники возвращаются к управлению компаниями в самые ответственные периоды, рассуждает партнер агентства Top Contact Артур Шамилов. По его словам, это происходит либо в период жесткого кризиса (как в случае с Владимиром Евтушенковым и Олегом Дерипаской), либо в период суперсделки, например IPO (Алексей Мордашов и Владимир Лисин). В феврале прошлого года Стивен Дженнингс, предправления «Ренессанс групп», дополнительно также вернулся на должность предправления инвесткомпании «Ренессанс капитал», которую он занимал до середины 2007 г. По мнению Шамилова, «Открытие» показало большие темпы роста и надо, чтобы акционер вернулся, настроил систему управления и создал синергию между многочисленными активами группы.