Продуктивно бездельничать

Обычно топ-менеджеры настолько загружены работой, что мечтают о короткой передышке. Но когда выдается легкий день, ощущают беспокойство. Если же период затишья затягивается, они чувствуют себя совсем худо

Принято считать, что стресс на работе вызывают перегрузки. Но отсутствие работы тоже может быть поводом для нервотрепки, говорит Грэм Эбби, коуч по обучению топ-менеджеров из консалтингового агентства March Friday. «Вы пытаетесь чем-нибудь себя занять и начинаете сомневаться в своих способностях. Конечно, плохо ощущать свою ненужность. Вам не дают заданий, вы не решаете актуальных рабочих проблем, и это некомфортно», – говорит он.

Более того, в долгосрочной перспективе можно потерять профессиональную квалификацию и утратить веру в себя. А это обесценит вас как работника. «Плыть по течению всегда рискованно, сколько бы времени это ни продолжалось. Вы потеряете все карьерные возможности», – утверждает Сери Родерик, партнер консалтинговой компании в сфере психологии бизнеса Pearn Kandola.

«Представьте, что вы неожиданно узнали: от вас ждали гораздо большего, чем вы делали. Это известие кого угодно может повергнуть в шок», – говорит Эбби. «Важно поддерживать себя в рабочем тонусе. Не пытайтесь растянуть на целый день те немногие дела, что у вас есть. Относитесь к свободному времени как к возможности развиваться и делать что-то дополнительно», – добавляет Октавиус Блэк, управляющий директор британской исследовательской и тренинговой компании Mind Gym.

«В офисах ритм работы часто меняется – периоды перегрузок сменяют периоды безделья, – говорит Эбби. – Если ваша работа такова, то не живите сегодняшним днем. Думайте о том, что через три недели будете работать в режиме аврала по 12 часов в сутки. Используйте спокойные дни, чтобы отдохнуть». Договоритесь с боссом, что будете отсутствовать на работе по нескольку часов в день. «Когда в офисе мало работы, одни приходят в уныние, а другие занимаются личностным ростом», – объясняет Родерик.

Если вам давно нечего делать на работе, стоит задуматься о причинах: возможно, в этой компании вообще не слишком много работы. А может быть, уровень вашего профессионализма вырос и вам надо меньше времени для выполнения заданий, замечает Эбби.

«Генерируйте идеи и изучайте рынок. Налаживайте отношения с людьми. Например, можно оказать кому-то услугу, пусть даже небольшую. Все равно люди это запомнят», – объясняет Блэк.

Но если вы изо дня в день просиживаете в офисе без работы, пора поговорить с руководителем. Лучше не ждать, пока босс упрекнет вас в безделье, а самому сказать, что вы мало загружены. Родерик советует прийти к боссу: «Скажите: у меня появилось свободное время, и я мог бы сделать то или это». Но не говорите: «Я недостаточно много работаю». Вы не можете долго бездельничать. «В конце концов начальство это обнаружит. И если вы много лет работали в расслабленном темпе, руководство найдет способ выбить у вас почву из-под ног», – заключает Родерик.