Расти устали

Российской фондовый рынок решил отдохнуть от роста, на который практически не повлияли волнения в Африке и на Ближнем Востоке, а также катаклизмы в Японии. Но передышка будет недолгой, уверены его участники

Индекс ММВБ вчера к закрытию снизился на 2,48%, пробив отметку в 1800 пунктов, до 1799 пунктов. Индекс РТС просел на 2,41% до 2062 пунктов. Большинство голубых фишек на ММВБ закрылись в глубоком минусе – в нефтегазовом секторе «Газпром», «Лукойл» и «Роснефть» просели на 3,4%, 2,3% и 3,1% соответственно. В финансовом секторе Сбербанк и ВТБ потеряли 3,3 и 2,7% по итогам дня. Это коррекция, о смене повышательного тренда с учетом высокой цены на нефть и укрепляющегося рубля речи не идет, считает вице-президент департамента торговых операций «Дойче банка» Сергей Суверов. Причиной для нее послужило плохая отчетность Alcoa в начале сезона корпоративной отчетности в США и недооценка рынком негативных последствий событий в Японии, кроме того приближается май – месяц, на который традиционно приходится коррекция, и, возможно, спекулянты решили зафиксировать прибыль, рассуждает он. Текущая волна роста на фондовых рынках стартовала в середине ноября и уже достигла зрелой фазы, так что коррекция назрела даже по техническим причинам, триггерами же послужили последние сообщения из Японии и результаты Alcoa, полагает стратег «ВТБ капитала» Алексей Заботкин. В основе, впрочем, лежит нарастание негативных сюрпризов в макроэкономической статистике, инфляционного давления и движение центробанков в сторону ужесточения денежной политики, отмечает он. По его оценке, коррекция может вернуть индекс РТС к 1900 пунктам.

Мировые фондовые и сырьевые рынки синхронно падали под влиянием прогнозов МВФ по поводу перспектив снижения темпов роста мировой экономики под воздействием высоких сырьевых цен, считают аналитики «Велес капитала». Вчера к 19.00 МСК цена фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 2,89% до $120 за баррель, марки WTI – на 3,6% до $105. Спотовые цены на российскую Urals снизились на 4,6% до $116 за баррель.