Шведы дошли до Тихого океана


Кроме Tele2, которая впервые выходит на Дальний Восток, победителями стали государственный «Ростелеком» (выиграл частоты в тех же регионах, за исключением Камчатки) и «Вымпелком» (допущен в Корякский округ и на Чукотку). «Мегафон» боролся за лицензии на Сахалине и Камчатке, но безуспешно: как пояснил представитель Роскомнадзора, этот оператор уже имеет там GSM-лицензии, за что по условиям конкурсов полагалось по 50 «штрафных» баллов. Столько же баллов было списано с «Ростелекома» на Камчатке, в результате за этот регион соперничали две «дочки» Tele2 – «Сибирская сотовая связь» и «Челябинская сотовая связь».

Безоговорочным победителем конкурса, на котором разыгрывались GSM-лицензии в четырех дальневосточных регионах, стала «дочка» шведской Tele2 – «Сибирская сотовая связь». Она выиграла частоты в диапазоне 1800 МГц на Чукотке, Камчатке, в Корякском округе и на Сахалине, сообщил вчера организатор конкурса – Роскомнадзор.

Представитель Tele2 Александр Бахорин ограничился словами о том, что компания удовлетворена итогами конкурса.

По условиям конкурсов в первые три года «Вымпелком» должен покрыть сетью все пункты с населением от 500 человек, и он, безусловно, будет стремиться соответствовать требованиям, говорит его пресс-секретарь Анна Айбашева. Для «Ростелекома» получение GSM-лицензий – часть стратегии создания универсального оператора, оказывающего весь спектр услуг по всей России, поэтому он участвует в конкурсах на эти лицензии во всех регионах, где не имеет GSM-сетей, говорит представитель компании. В «Мегафоне» воздержались от комментариев.

Всего Роскомнадзор объявил в январе 2011 г. четыре конкурса на GSM-частоты в 17 регионах России. А в марте, уже собрав заявки на три конкурса, он изменил их условия – исключил штраф в размере 5 баллов за наличие у конкурсанта местной лицензии на мобильную связь третьего поколения (3G). Эти штрафы неминуемо заплатили бы МТС, «Вымпелком» и «Мегафон», с 2007 г. строящие федеральные 3G-сети. В конце марта Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предупредила Роскомнадзор о недопустимости таких изменений и не исключила, что итоги конкурсов могут быть обжалованы в суде. ФАС запросила у Роскомнадзора объяснения по поводу пересмотра условий конкурсов, но не получила их, и сейчас решает вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения закона «О защите конкуренции», говорит начальник управления ФАС Дмитрий Рутенберг.