Если не Каддафи, то сын


Ливийский лидер Муамар Каддафи, отказавшись в понедельник от предложенной Африканским союзом «дорожной карты» мирного урегулирования конфликта, предложил собственный вариант: он согласен передать власть своему сыну Сейфу аль-Исламу, а себе просит почетный пост, сообщила арабская газета Asharq Al-Awsat со ссылкой на представителя повстанцев, знакомого с планом. Однако такие условия для повстанцев неприемлемы: они повторяют, что Каддафи и его семья должны уйти, а власть передана представителям национального переходного совета, сформированного в феврале в Бенгази.

Члены международной контактной группы, проведшие вчера в Дохе заседание по Ливии, поддержали линию повстанцев и приняли заявление, в котором призвали Каддафи немедленно уйти. Россия занимает такую же позицию. «Кому-то надо принять для себя такое серьезное, может быть судьбоносное, решение уйти», – заявил в интервью китайским журналистам президент Дмитрий Медведев.

Однако продолжение активного переговорного процесса на фоне военной кампании показывает, что Запад не уверен в позитивном для себя исходе, говорит политолог Максим Минаев. Учитывая факт многочисленных диверсифицированных контактов Каддафи (он провел переговоры с конгрессменом США, делегацией Африканского союза), можно понять, что и он считает, что Запад может позволить сохранить в политическом истеблишменте если не его, то его сыновей.

Контактная группа также договорилась оказать гуманитарную помощь пострадавшим от военных действий. По оценкам генсека ООН Пан Ги Муна, их число может приближаться к 3,6 млн человек. Заседание группы проявило разногласия между партнерами по военной операции НАТО: Франция и Великобритания выступают за усиление авианалетов на Ливию и готовы даже вооружать повстанцев, но это не поддерживает Бельгия и другие страны, сообщает Reuters. Франция также не исключает проведения наземной операции. Однако широкой международной поддержки этот вариант пока не получил, а в одиночку провести ее Франция не сможет, говорит Минаев.