С севера на юг

По итогам переписи 2010 г. население Краснодарского края выросло за счет курортных районов, количество жителей Ростовской области сократилось

Как рассказала заместитель руководителя Ростовстата (курирует управления Госстатистики в субъектах ЮФО) Елена Исаева, в Краснодарском крае население выросло почти на 2% (по сравнению с переписью 2002 г.), достигнув 5,22 млн человек, а в Ростовской области, наоборот, снизилось на 2,8% до 4,28 млн человек. Область вошла в число 63 субъектов РФ, в которых перепись отразила сокращение населения. «С точки зрения экономики убыль населения – это всегда плохо», – говорит директор Института демографии ГУ-ВШЭ Анатолий Вишневский.

«В Краснодарском крае наиболее заметный прирост населения в курортных районах: в Сочи население выросло на 5,9%, в Анапе – на 12,5%, в Геленджике – на 7,7%», – говорит Исаева. «Он объясняется тем, что на юге традиционно оседают люди, долгое время проработавшие на севере или в регионах Дальнего Востока, например военные», – полагает депутат законодательного собрания края Иван Мельников. Только в одной Анапе, по его словам, строится почти 2000 квартир для военных, которые скоро переедут. Это будут люди в основном трудоспособного возраста (40–45 лет), однако работать им будет зачастую негде – рабочие места есть в основном в курортной сфере, они сезонные, предупреждает Мельников.

«В Краснодарском крае высокая миграция. У них также естественная убыль», – говорит Исаева. На запрос «Ведомостей» в Краснодарстате ответили, что не комментируют предварительные итоги переписи. Соотношение мужчин и женщин в обоих регионах с переписи 2002 г. осталось прежним – 46 на 54%. Население столиц регионов выросло (см. таблицу). «Экономический подъем влечет спрос на рабочую силу, если ее нет, она привлекается извне. На Северном Кавказе переизбыток предложения рабочей силы, но нет спроса, естественно, люди будут перетекать в развивающиеся региональные центры юга страны – Ростов и Краснодар», – говорит Вишневский.

Исаева отметила и возросший приток людей в соседние с Ростовом муниципалитеты. В Батайске жителей стало больше на 4,1%, в Аксайском районе – на 15%, в Мясниковском – на 5%, Неклиновском – на 3%. А вот города области Гуково, Таганрог, Новочеркасск за восемь лет потеряли по 8–9% горожан. Возглавляет печальный список Зверево – там население сократилось на 21,9%, замыкают – Шахты (-5,7%). Депутат законодательного собрания области Леонид Шафиров говорит, что в провале Зверева виновата новая методика подсчета: раньше учитывали и обитателей городской тюрьмы.