Капитализация «ЛенспецСМУ» может составить $2,06 млрд

Один из крупнейших застройщиков Санкт-Петербурга – Etalon Group продаст депозитарные расписки на бирже по нижней границе ценового диапазона. Если компания разместит допэмиссию полностью, ее капитализация составит $2,06 млрд

Зарегистрированная на Гернси Etalon Group Limited, головная компания крупнейшего петербургского застройщика «ЛенспецСМУ», вчера закрыла книгу заявок для IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE), рассказали «Ведомостям» несколько инвесторов, участвовавших в размещении, и источники, близкие к компании. По их словам, цену размещения Etalon планирует объявить сегодня. Организаторами размещения выступают Credit Suisse, Renaissance Capital и VTB Capital.

Книга заявок переподписана примерно в 1,3 раза ближе к нижней границе ценового диапазона – по $7 за GDR (одна расписка равна одной акции) при ценовом коридоре $7–9 за акцию, рассказал вчера вечером «Ведомостям» один из инвесторов, подписавшихся на бумаги. Рынок падает, поэтому, чтобы разместиться, компания вынуждена согласиться на нижний порог цены, объясняет он. Etalon проводит размещение в момент «проседания» рынка, к тому же объем предложения бумаг компании оказался «великоват», говорит другой инвестор. Но и такой результат сейчас неплох, добавляет он.

Источник, близкий к сделке, подтвердил, что размещение проходит по нижней границе. Другой собеседник «Ведомостей», близкий к организаторам, утверждает, что бумаги оценены «около нижней границы». Несмотря на это, продолжает он, компания довольна результатом: у инвесторов был к ней интерес, она станет первым с 2007 г. российским девелопером, сумевшим провести IPO.

Etalon планировала предложить инвесторам расписки на новые акции Etalon Group Limited – на сумму до $500 млн, еще $150 млн рассчитывают выручить за свои бумаги существующие акционеры, сообщала компания. Точное количество GDR, которые разместит компания, будет зависеть от рыночных условий. Если размещение состоится полностью и по средней границе диапазона, free float после допэмиссии может составить 28%, говорила ранее компания. Количество акций, которые компания разместит на бирже, free float, а также продающие акционеры должны быть определены сегодня, говорит источник, близкий к размещению. Если компания разместит допэмиссию полностью по $7 за бумагу, ее капитализация составит $2,06 млрд. Вчера на закрытие LSE ЛСР стоила $4,77 млрд, группа компаний ПИК – $2,2 млрд.

Инвесторами Etalon могут стать ее партнеры. Неделю назад наблюдательный совет ОАО «Банк Санкт-Петербург» одобрил сделку по приобретению GDR Etalon на сумму не более $30 млн. В наблюдательный совет банка входит один из совладельцев Etalon – Вячеслав Заренков.

Представители Etalon, Renaissance Capital и VTB Capital вчера отказались от комментариев. С представителем Credit Suisse связаться не удалось.