Рост по плану


Экономика Китая выросла в I квартале на 9,7%. Итоги оказались немного лучше ожиданий аналитиков (9,5% – консенсус-прогноз Reuters). Рост ВВП замедлился – он на 2,2 п. п. ниже аналогичных показателей 2010 г., признал представитель Национального бюро статистики КНР.

Экономика будет замедляться в ближайшие месяцы, инфляция – ускоряться, считает Брайян Джексон из RBS. Темпы инфляции в КНР выросли в марте с 4,9 до 5,4%, индекс цен производителей – на 7,3% (7,2% – в феврале). Борьба с инфляцией остается одним из приоритетов правительства, говорил председатель Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Годовой ориентир правительства – 4% в 2011 г.

Чтобы сбить темпы роста цен, с октября 2010 г. китайское правительство четыре раза поднимало базовую ставку и шесть раз увеличивало требования по резервам капитала банков. Агрессивная монетарная политика не сильно сказалась на темпах экономического роста, но и не устранила инфляционное давление: во второй половине года темп роста цен достигнет пика, считает Алистар Торнтон из IHS Global Insight.

Экономика по-прежнему перегрета, констатировал Вэнь. Инвестиции в основной капитал выросли на 25% в I квартале, промпроизводство – на 14,8%. Несмотря на повышение требований к резервному капиталу банков, объем кредитов в марте вырос на 16% до 679,4 млрд юаней ($104 млрд).

КНР в марте объявила о намерении сбросить темпы роста экономики (ориентир на ближайшую пятилетку – 7%).

Экономика КНР остается перегретой, считает профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини: «После 2013 г. стране грозит жесткое приземление» (цитаты по Project Syndicate). Он советует Китаю сокращать инвестиции в основной капитал, уровень сбережений, долю экспорта в ВВП и наращивать уровень потребления, но одновременно требуется более значительное укрепление юаня, рост зарплат и либерализация процентных ставок. Как раз этих мер не хватает в новом пятилетнем плане КНР, констатирует Рубини.