Вектор


Руководители госкомпаний очень любят говорить о том, как вырастет их капитализация: «Роснефть» через пять лет будет стоить вдвое дороже, а через 10 – втрое («я стопроцентно вижу» это, заявил в пятницу президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов). «Газпром» скоро вернется к докризисной капитализации, «рекомендация – «покупать» (декабрьская колонка Алексея Миллера). Но они же делают не слишком много для того, чтобы стоимость их компаний росла. А рынок прощает только потому, что те же «Роснефть» и «Газпром» – гиганты, их акции должны быть в портфеле. К «Роснефти» претензий меньше: ее доходность – самая низкая среди лидеров российского ТЭКа, но с 2006 г. она стабильно увеличивает дивиденды на 20% в год, даже если прибыль снижается. А вот «Газпром» решил сэкономить даже на этом (не говоря уже о недавних спорных сделках по продаже активов). Прошлым летом зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов пообещал акционерам, что прибыль для расчета дивидендов теперь будет «очищаться» от бумажных потерь и доходов. Но пока такого очищения не планируется. «Газпром» намерен заплатить 63,8 млрд руб. за 2010 г., сэкономив на дивидендах почти 30 млрд руб. Могли бы и заплатить – в масштабах «Газпрома» это совсем немного, а теперь вообще непонятно, что говорить инвесторам, сетует сотрудник концерна.

Вопреки, а не благодаря

Кто старое помянет

Спрос на отдых в Египте восстанавливается медленнее, чем ожидалось. А ведь были же надежды на лучшее... Как только российские власти в конце марта сняли двухмесячный «революционный» запрет на поездки туристов в эту страну, офисы туркомпаний сразу атаковали россияне, желающие немедленно отправиться на курорты Красного моря. Впрочем, сами продавцы путевок признавали, что основную массу туристов, отправившихся в Египет в начале апреля, составляли люди, которые вынуждены были отложить поездку в эту страну из-за введенного зимой запрета – и часто с купленной еще в январе путевкой на руках. Вместе со списком ожидания закончился и ажиотажный спрос на египетские туры, с сожалением констатируют участники рынка. И обвиняют в крушении надежд египетских политиков и российских перевозчиков. Первые собирают шумные манифестации в Каире, отпугивающие туристов, а вторые поднимают цены на авиабилеты. В результате поездка в Египет в мае обойдется минимум на 15% дороже, чем годом ранее. И если из-за одной неприятности – повышения цен либо народных волнений – российские туристы от тура отказываться не будут, то когда в стране и беспокойно и дорого, задумаются над другими вариантами.

Строптивые брокеры

Развод брокеров на бирже РТС, как и в большинстве семей, не обошелся без скандалов, связанных с дележом совместно нажитого имущества. Биржа, начинавшаяся с некоммерческого партнерства, со временем акционировалась. Контрольный пакет ОАО «РТС» группа брокеров и продает ММВБ. Но часть активов, без которых работа РТС немыслима, осталась на НП. И члены партнерства, а их полторы сотни, помогать продавцам ОАО «РТС» не спешат. В пятницу совет директоров НП «РТС» не стал голосовать за продажу имущества НП в пользу ОАО «РТС» или третьей стороны, назначив на 18 мая совет партнерства. То есть раньше закрыть сделку продавцам ОАО «РТС» в любом случае не удастся. Хотя подписание обязывающих документов по сделке с ММВБ было намечено на конец апреля. Теперь подавцам из РТС придется договариваться с другими членами партнерства и, судя по всему, поделиться с ними частью выигрыша от сделки. А ММВБ, если она желает получить контроль над РТС до мая, заключить сделку без некоторых активов.