Шоколадные префы

Миноритариям фабрик компаний крупнейшего в России кондитерского холдинга – «Объединенные кондитеры», опасающимся лишиться дивидендов, удалось добиться своего: ФСФР приостановила допэмиссии некоторых из фабрик холдинга

Холдинговая компания «Объединенные кондитеры»

производитель кондитерских изделий. входит в группу «Гута». объем продаж – более 37 млрд руб. (предварительные данные за 2010 г.). объединяет 15 предприятий, доля российского рынка в 2009 г. – 13,2% (данные компании).

Миноритарии компаний холдинга «Объединенные кондитеры» – ОАО «Рот фронт», ОАО «Тульская кондитерская фабрика «Ясная Поляна», ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» (ВКФ), ОАО «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь» – несколько месяцев оспаривают решения о выпуске привилегированных акций (в случае с «Красным Октябрем» привилегированные акции типа Б).

Прежде у этих компаний были только обыкновенные акции. В ноябре – декабре 2010 г. на внеочередных собраниях акционеров приняты решения провести допэмиссии по закрытой подписке в пользу ООО «Объединенные кондитеры». На 26 мая 2009 г. 100% ООО «Объединенные кондитеры» принадлежали ООО «Холдинговая компания «Гута» (данные СПАРК), более 20% акций которого имело право распоряжаться ОАО «Холдинговая компания «Объединенные кондитеры» (данные компании на 30 сентября 2009 г.). Более поздних данных в СПАРК нет. По словам заместителя исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ), представляющей интересы некоторых миноритариев холдинга (в том числе Prosperity Capital Management и «Ист кэпитал эссет менеджмент») Игоря Репина, ООО «Объединенные кондитеры» может быть связано с основным владельцем кондитерского холдинга – группой «Гута».

Но в уведомлениях о собраниях (проходили в заочной форме), в том числе в бюллетенях собрания и протоколе собрания акционеров, которые получали миноритарии, было указано, что существующим акционерам будет предоставлено преимущественное право выкупа бумаг, утверждал ранее Репин.

В феврале миноритарии направили в ФСФР жалобы с просьбой приостановить допэмиссии, проверить их легитимность и в итоге отказать в госрегистрации. Как выяснили «Ведомости», часть просьб ФСФР уже услышала. Приказом регионального отделения ФСФР по ЦФО от 18 марта приостановлена допэмиссия «Ясной Поляны», следует из документов об обязательном раскрытии информации фабрики. Приостановка связана с механизмом определения цены размещения бумаг, говорится в ответе регионального отделения службы на запрос миноритариев (копия документа есть в распоряжении «Ведомостей»). Решением ФСФР от 5 апреля приостановлена эмиссия привилегированных акций типа Б «Красного Октября», говорится в решении, опубликованном на сайте ФСФР. Приостановка связана с «обнаружением признаков нарушения <...> требований законодательства», говорится в сообщении фабрики. Приостановлена эмиссия и ВКФ, правда из-за неуплаты госпошлин. Но в отношении компании решено провести камеральную проверку, следует из ответа регионального отделения ФСФР в Юго-Западном регионе (есть у «Ведомостей»). 12 апреля приостановлена допэмиссия префов ОАО «Кондитерский концерн «Бабаевский», причины схожи с теми, что и у «Красного Октября».

«Мы позитивно оцениваем приостановку допэмиссий и тот факт, что ФСФР намерена разобраться», – говорит представитель Prosperity Capital Management Денис Спирин.

Арбитражный суд Москвы в марте полностью отказал в иске ряду миноритариев «Красного Октября», оспаривающим выпуск префов типа Б, мотивировав решение тем, что речь идет о возможных, а не случившихся фактах ущемления прав миноритариев, замечает управляющий партнер юридической фирмы Art de Lex Дмитрий Магоня. Пока решение не вступило в законную силу, но, если это случится, ФСФР будет ориентироваться на решения судов. Но служба также может самостоятельно по итогам проверок выносить решения об отмене допэмиссий, замечает Магоня.

В ФСФР от комментариев отказались. Пресс-служба «Объединенных кондитеров» на запрос «Ведомостей» не ответила.