Вектор


Дыма без огня не бывает?

В России затевается новый газопроводный проект – из Якутии к побережью Охотского моря, сообщили вчера «Интерфакс» и Marker.ru со ссылкой на источники. Уже есть потенциальный подрядчик – «Сургуттрубопроводстрой» (его возглавляет Игорь Путин, двоюродный брат премьер-министра), есть организатор будущих инвесторов – оманско-российская «Галф инвестментс кампани» (совладелец которой – оманский шейх). «Ведомости» тоже нашли источник, который это рассказывает. По его данным, идеолог проекта – Геннадий Тимченко: в Якутии огромная ресурсная база («Газпрома», «Суммы капитал», участки нераспределенного фонда недр), Охотское море – идеальный доступ к огромному рынку сбыта (страны АТР, прежде всего Корея). Вот только так и не ясно, кто закажет строительство такой трубы и завода по сжижению газа на побережье. Все рамочные соглашения и переговоры по этому поводу лишь «будущий вектор развития», подчеркивает источник «Ведомостей».

У «Газпрома» тоже есть похожие идеи – труба из Якутии до Владивостока, к новому СПГ-заводу. Это будет стоить минимум $20 млрд и появится не раньше 2020 г. Вряд ли менее крупные игроки справятся быстрее. Но сам факт подобных разговоров не случаен: независимые производители (а среди них «Новатэк», совладелец которого – Тимченко) давно атакуют монополию «Газпрома» на газотранспортную систему. Чем чаще будут появляться «частные» трубопроводные проекты – хотя бы на бумаге, – тем более подготовленным станет общественное мнение.

Цена мира

Бумаги Vimpelcom Ltd. на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) подешевели вчера на 3,2%. Само падение неудивительно: вчера падали все рынки. Но, например, бумаги МТС на той же NYSE подешевели лишь на 1,01%. На котировки Vimpelcom могли повлиять планы ее крупного акционера – Altimo (31% голосующих акций) продать около 6% и расторгнуть соглашение с норвежской Telenor (25%). Во-первых, именно это соглашение примирило партнеров, до того пять лет враждовавших. Во-вторых, когда кто-то объявляет о планах продажи 6% акций компании, это само по себе мощный фактор падения котировок. Но Altimo вряд ли станет продавать акции на рынке. По условиям соглашения (оно действует, пока у Altimo и Telenor хотя бы по 25% + 1 акция) у норвежцев есть преимущественное право выкупа акций. Другое дело, что Altimo вправе отвергнуть их предложение. Тогда она сможет продать 6% Vimpelcom третьей стороне по цене, минимум на 2% превышающей цену норвежцев. Соглашение позволяет и сразу продать до 12% стороннему инвестору – если это не стратег. Наверняка Altimo выберет как раз стороннего покупателя. Продав акции Telenor, она простится с ними навеки. По той же причине ей нет смысла продавать их и новому совладельцу Vimpelcom – Нагибу Савирису (30,6%). А вот сделка с кем-либо из многочисленных партнеров «Альфы» вроде Александра Мамута вероятна: через год акции можно будет выкупить обратно.

Виновны по всем пунктам

Московская транспортная прокуратура нашла виновных в столпотворении в зоне прилета международных рейсов аэропорта «Домодедово» 3 апреля. Непосредственной его причиной стало недостаточное количество сотрудников ФСБ, проверяющих документы пассажиров, признала прокуратура. ФСБ не подчиняется администрации «Домодедово», но сотрудники аэропорта не предупредили входящую в это ведомство погранслужбу о прибытии большого количества рейсов, и та не смогла отрядить дополнительных людей на проверку документов. То есть виноваты именно менеджеры аэропорта.

Странно, что начальники в ФСБ не могут, как миллионы пассажиров «Домодедово», узнать число прибывающих рейсов на сайте аэропорта. Удивительно и то, что 56 международных рейсов, прибывших в «Домодедово» воскресным вечером 3 апреля (с 18.00 до 24.00), стали проблемой для погранслужбы – аэропорт по нескольку дней в неделю в этот промежуток времени принимает такое число рейсов из-за рубежа. Но в начале января президент Дмитрий Медведев, недовольный предновогодним коллапсом в «Домодедово», предложил подумать о смене собственников – и с тех пор с завидной регулярностью менеджеры аэропорта становятся виновны во всем, что происходит на его территории.