Удар по автомобилям

Землетрясение привело к снижению объемов японского экспорта. Внешняя торговля страны продолжит пике, но соседям это не навредит

Японский экспорт сократился в марте на 2,2% до 5,87 трлн иен ($71,09 млрд) в годовом исчислении, что стало первым падением за 16 месяцев, сообщил минфин страны. Это последствия землетрясения, пояснил представитель министерства. В феврале экспорт вырос на 9%, до катастрофы в первые 10 дней марта он увеличился на 14,8%, но затем упал на 9,7%.

Больше других отраслей пострадало производство автомобилей: их поставки сократились в марте на 27,8% – это максимальный спад с октября 2009 г. (тогда из-за финансового кризиса и ослабления глобального спроса японское автомобилестроение снизило продажи за рубеж на 37,2%). Япония в этом году потеряет часть позиций на мировом рынке автомобильной промышленности, но провал будет временным, прогнозирует Сейиро Такешита из Mizuho International.

Сильнее всего в марте упал экспорт из Японии в США – на 3,4%, в страны Юго-Восточной Азии практически не изменился, в Китай – вырос на 3,8%. Аналитики IHS Global Insight вчера снизили прогноз продаж автомобилей в США в 2011 г. с 13,3 млн до 12,9 млн – из-за последствий землетрясения в Японии и роста нефтяных цен. Американские автоконцерны столкнутся с дефицитом японских комплектующих, отмечает аналитик IHS Global Insight Джон Бауман. Но восстановлению американской экономики это не помешает, считает его коллега Джордж Маглиано.

Спад японского экспорта был ожидаемым, в апреле он только усилится, прогнозирует Акиоши Такумори из Sumitomo Mitsui Asset Management. Производство и экспорт в полной мере ощутят последствия землетрясения в апреле-мае, считает Хиромичи Ширакава из Credit Suisse.

Аналитики Citi прогнозируют снижение внутреннего спроса в Японии – на 1–2% в апреле. Настроения бизнеса в Японии упали в марте до минимального с февраля 2009 г. уровня – 27,7 пункта против 48,4 в феврале, сообщило вчера правительство страны.

Но удар по ВВП Японии в 2011 г. будет не столь сильным, прогнозируют аналитики. Экономика быстро справится с последствиями катастрофы, отмечает агентство Moody’s: во второй половине года восстановительные работы подстегнут строительство. Японские производители смогут компенсировать потери с помощью сверхурочной работы и использования производственных мощностей на территориях, не затронутых стихией, считает Такуйи Окубо из Societe Generale: «Временное снижение производства и потребления составит не более 2–3%». По прогнозу МВФ, экономика Японии вырастет на 1,4% в 2011 г., на 1,8% – в 2012 г.

Крупнейшие торговые партнеры Японии – Тайвань (21% импорта), Таиланд (20%), Южная Корея (15%) (данные Moody’s) также пострадают незначительно. Эти страны завязаны с Японией в производственные цепочки автомобилей, поясняет агентство. Из-за катастрофы в Японии годовой рост ВВП этих стран замедлится на 0,2 п. п., но по итогам 2011 г. они покажут хорошую динамику, прогнозирует Moody’s: Южная Корея – 4,4%, Тайвань – 4,7% и Таиланд – 4,8%. Крупнейшие экономики региона – Китай и Индия не заметят последствий землетрясения, отмечают аналитики Moody’s.