Лисин без партнера


НЛМК

металлургический холдинг. основной владелец – Владимир Лисин. капитализация – $24,2 млрд. выручка (МСФО, 2010 г.) – $8,4 млрд, чистая прибыль – $1,2 млрд.

НЛМК выкупит у итальянской Duferco 50% их совместного предприятия – Steel Invest and Finance (SIF), объявили компании. Сумма сделки – около $600 млн, закрыть ее стороны планируют во II квартале.

Партнеры создали SIF в 2006 г.; 50% обошлись НЛМК в $805 млн, итальянцы внесли активы. Теперь СП объединяет 24 предприятия в Европе и США, в том числе одно сталеплавильное, пять прокатных и семь сервисных центров. В 2010 г. НЛМК получил бессрочный опцион на право выкупа доли Duferco по цене, рассчитанной на основании изменения «консолидированного акционерного капитала SIF с декабря 2006 г. по дату исполнения опциона».

Но НЛМК достанутся не все предприятия SIF. Duferco отойдут неключевые активы: сортопрокатный стан, электродуговая печь и бельгийские сталеплавильные мощности Carsid. При этом SIF аннулирует акционерные займы Duferco на сумму примерно 230 млн евро.

Таким образом НЛМК достанется семь производственных активов общей мощностью 5,5 млн т плоского проката в год, сеть сбытовых и сервисных центров в Европе и США. Новая «дочка» сможет переработать слябы, производство которых на липецкой площадке в 2011 г. увеличится на 3,4 млн т, и в итоге доля мощностей по производству проката по отношению к мощностям по производству полуфабрикатов вырастет с 70 до 90%, говорится в презентации НЛМК. Это позволит снизить зависимость от колебаний на рынке полуфабрикатов и ослабить привязку к потребителям Юго-Восточной Азии.

Прокатный сегмент SIF – прибыльный бизнес. До кризиса его рентабельность по EBITDA составляла 7–11%, говорится в презентации НЛМК. В кризис рентабельность была отрицательной, но в I квартале этого года составила уже 6%. С учетом неключевых активов в 2010 г. SIF получила $136,9 млн убытка, следует из отчета НЛМК. И у СП внушительный долг – 786 млн евро на 31 марта. В поддержание производства SIF НЛМК в течение трех лет вложит 80 млн евро, сообщил его представитель. А через месяц будут план развития и расширенная инвестпрограмма.