Отчет о неудаче

Несостоявшаяся покупка британским страховщиком Prudential азиатских активов AIG привлекла внимание регулятора из Лондона

Управление финансовых услуг (FSA) велело Prudential нанять юридическую фирму Clifford Chance, чтобы та проверила планировавшуюся сделку с азиатской AIA Group, сообщают WSJ и Bloomberg. За азиатские активы AIG британская компания год назад предложила $35,5 млрд, но из-за недовольства акционеров снизила цену до $30,4 млрд, на которые не согласилась AIG.

FSA требует, чтобы проверка сфокусировалась на инвестбанках, консультировавших в сделке Prudential, – Credit Suisse, JPMorgan и HSBC, и на том, насколько хорошо они выполняли свои обязанности. По итогам подобных проверок (они называются внешним «отчетом профессионалов», или Section 166 reports) FSA может рекомендовать изменить процедуры и политику компании или применить к ней надзорные меры. В 2010 г. FSA потребовала представить такой отчет от 140 компаний.

Сделка между Prudential и AIA, о которой впервые было объявлено в марте 2010 г., с самого начала двигалась трудно. Инвесторам пришлось ждать более двух месяцев, прежде чем они смогли увидеть все детали. Случилось это, когда Prudential начала размещать акции на $20 млрд по закрытой подписке. От этого выпуска она в итоге отказалась, поскольку FSA потребовала, чтобы у объединенной компании было больше капитала, чем планировалось.

В июне сделка окончательно развалилась, а в октябре AIA провела IPO в Гонконге и привлекла $17,8 млрд.

За срыв сделки Prudential заплатила 284 млн фунтов ($470 млн) комиссионных. Часть акционеров требовала, чтобы Prudential уволила гендиректора Тиджейна Тиама и председателя совета директоров Харви Макграта, но оба сохранили свои посты.

Сначала переговоры между Prudential и AIA вел Credit Suisse, затем подключился JPMorgan, а перед объявлением о сделке – для помощи в размещении акций по закрытой подписке – HSBC.

Все три банка, Clifford Chance, Prudential и FSA, от комментариев отказываются.

С момента остановки переговоров акции Prudential подорожали почти на треть (данные Bloomberg), капитализация компании – $31,4 млрд.