Ответит лично

Компания «Икс-бренд», которой МДМ-банк уступил право требования долга с банкротящихся компаний группы «Техносила», хочет взыскать $65,2 млн, но не с группы, а лично с ее бывшего владельца Вячеслава Зайцева

ООО «Икс-бренд» подало иск к Вячеславу Зайцеву в категории «о взыскании сумм по договору займа» в Гагаринский райсуд Москвы в начале февраля, следует из материалов суда.

«Истец ООО «Икс-бренд» просит взыскать с Вячеслава Зайцева $65,3 млн, третьими лицами по гражданскому делу выступают МДМ-банк и ООО «Спектр», – сказала Российскому агентству правовой и судебной информации пресс-секретарь суда Марина Новожилова.

В реестре кредиторов ООО «Спектр» (бывшая операционная компания сети «Техносила») значатся требования от «Икс-бренда» по кредиту на $60 млн, который это ООО привлекло в МДМ-банке в июле 2009 г. под 25% годовых на срок до января 2010 г. Затем МДМ-банк уступил право требования по долгам к «Спектру» компании «Икс-бренд», следует из материалов Арбитражного суда Москвы. Эта компания зарегистрирована, по данным СПАРК, в Новосибирске и принадлежит двум офшорам. Был ли Зайцев поручителем по кредиту, в документах арбитража не говорится.

МДМ-банк был крупнейшим кредитором сети «Техносила» до ее продажи. Банк, выдавший ей примерно $220 млн из $400–420 млн общего долга, держал в залоге недвижимость, товарные запасы сети и 49% долей в компаниях группы. Именно МДМ-банк взялся спасать ритейлера, оказавшегося на грани краха в начале 2010 г., предоставив компании финансирование, уверяли партнеры сети и банкиры. Сам банк официально никогда в этом не признавался.

Следующее рассмотрение по иску «Икс-бренда» назначено на 6 мая. Заседания суда уже несколько раз переносили из-за того, что Зайцев на суд не являлся, следует из документов суда.

В ноябре 2010 г. стало известно, что у «Техносилы» новый владелец – бизнесмен Михаил Кокорич, который до этого развивал сеть магазинов товаров для дома «Уютерра». «В ноябре 2010 г. группа «Даурия», подконтрольная Кокоричу, получила права на использование торговой марки «Техносила» и на управление сетью магазинов. Сегодня торговую деятельность под торговой маркой «Техносила» осуществляют входящие в группу компании ООО «БизнесПРО» и ООО «Сервистрейд», – объяснил «Ведомостям» представитель «Техносилы» Андрей Голубков.

Сеть «Техносила» до ее продажи Кокоричу развивала группа компаний СВ, основанная братьями Вячеславом и Виктором Зайцевыми. К сегодняшнему дню во всех ключевых компаниях бывших владельцев «Техносилы» начата процедура банкротства: ООО «Спектр», ООО «Техносила» и ООО «Грейт-Б» (владело недвижимостью сети) были признаны банкротами, введены процедуры наблюдения в ООО «Группа компаний СВ» (управляющая компания), ООО «Трейд СВ» (прямой импортер и держатель контрактов с поставщиками).

По словам Голубкова, новый владелец не несет обязательств по долгам группы СВ. Поэтому есть ли у Зайцевых средства, чтобы рассчитаться по долгам, в новой «Техносиле» не знают. Представители МДМ-банка от комментариев отказались. Связаться с Зайцевыми не удалось.

Обращение взыскания на личное имущество бизнесменов – явление нечастое. В 2009 г. Номос-банк, один из крупнейших кредиторов «Арбат престижа», потребовал возврата $35 млн у владельца сети Владимира Некрасова, который был поручителем по кредиту, выданному ООО «Арбат энд Ко», операционной компании холдинга. Некрасов нашел способ защититься – он подал два иска в арбитражный суд с требованием расторгнуть кредитный договор и договор поручительства, поскольку в них фигурировали разные оценки стоимости акций.