Трейдер для Alliance

Вслед за ТНК-ВР и «Роснефтью», которые недавно обзавелись швейцарскими нефтетрейдерами, то же самое намерена сделать Alliance Oil

Alliance Oil

Нефтяная компания. Крупнейшие акционеры (на 31.03.2011): ОАО «Группа «Альянс» (18%), BNP Paribas (16,2%), SIX SIS (7%), ЗАО «Инвестиционная компания «Альянс капитал» (3,9%), Repsol Exploracion (3,2%). выручка (МСФО, 2010 г.) – $2,2 млрд, чистая прибыль – $222,2 млн.

Alliance Oil зарезервировала $20 млн для покупки 40% акций швейцарского трейдера нефти и нефтепродуктов Lia Oil, говорится в отчете нефтяной компании. Сделка должна получить одобрение антимонопольных органов ряда стран, где действует трейдер, в частности Германии. Компания рассчитывает, что это произойдет до конца года.

Lia Oil была создана в 1992 г. основателем группы «Альянс» Зией Бажаевым. Собственно, с этой компании он начинал нефтяной бизнес. Сначала трейдер занимался экспортом нефтепродуктов с самарской группы НПЗ, которая в то время принадлежала ЮКОСу. Сейчас он экспортирует нефть и нефтепродукты в интересах Alliance Oil и ряда других компаний, говорит представитель Alliance: в год трейдер продает примерно 4 млн т нефти и топлива. По его словам, компания приобретет 40% Lia Oil у структур, аффилированных с крупнейшим акционером Alliance Oil – семьей Бажаевых (унаследовали активы бизнесмена после его гибели в авиакатастрофе).

Заполучить международного трейдера – задача весьма актуальная для Alliance, считает аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков, в ближайшие годы компания завершит модернизацию Хабаровского НПЗ, в результате чего там существенно вырастет объем выпуска нефтепродуктов, которые надо грамотно экспортировать. Кроме того, отмечает эксперт, в этом году компания планирует запустить Колвинское месторождение в Тимано-Печоре, что значительно увеличит ее возможности по экспорту нефти. Эксперт обращает внимание на то, что в последнее время растет скидка Urals к цене Brent. Чтобы хоть как-то компенсировать это, Alliance пригодится профессиональный трейдер, заключает Крюков.