Битва за дворец

Компания, считающая себя арендатором дворца великого князя Михаила Михайловича Романова, пытается в суде оспорить его продажу

Петербургская компания «Комплекс Адмиралтейская 8» 11 апреля подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти иск к Фонду имущества и комитету по управлению городским имуществом (КУГИ), сообщается на сайте суда. Компания требует признать незаконными торги по продаже дворца великого князя Михаила Михайловича Романова, говорится в материалах суда. Рассмотрение иска назначено на 9 июня.

Фонд имущества продал дворец (памятник федерального значения) на Адмиралтейской набережной в конце февраля по начальной цене в 520 млн руб. Победителем торгов среди двух претендентов стало ООО «Дворец великого князя Михаила Михайловича Романова». До 2049 г. его арендует ООО «Северо-Западная финансовая группа» (СЗФГ), ставка – 3,3 млн руб. в месяц. И покупатель здания, и его арендатор контролируются совладельцем «Метахима», «Пикалевской соды», а также Сясьского ЦБК Александром Бронштейном, говорят два близких к Бронштейну источника.

В 2009 г. СЗФГ заключила договор переуступки прав аренды с ООО «Комплекс Адмиралтейская 8», а с начала 2010 г. пытается через суд вернуть себе право пользования помещениями и выселить субарендатора. В октябре суд отказал СЗФГ, но компания выиграла дело в феврале во второй инстанции. Дело рассматривает кассационная инстанция.

«Комплекс Адмиралтейская 8» утверждает, что охранное обязательство на памятник не было согласовано с Росохранкультурой, а в материалах к торгам фонд не указал информацию, что право аренды объекта было заложено в банке, рассказывает представитель Фонда имущества Алина Куберская.

После разграничения в прошлом году полномочий на памятники между городом и федерацией этот объект был передан в собственность города, полномочия по надзору за охраной и содержанием памятника перешли к КГИОП, объясняет Куберская. А информация о залоге права аренды не была указана, поскольку на торги было выставлено само здание, обременение не имеет отношения к предмету торгов, добавляет она. Обременение прав аренды не является существенным обстоятельством при продаже объекта недвижимости, считает партнер юрфирмы «Григорьев и партнеры» Александр Григорьев. Иск к Фонду имущества, скорее всего, вызван желанием втянуть СЗФГ в длительный судебный конфликт, полагает юрист.

Связаться с гендиректорами «Комплекса Адмиралтейская 8» Алексеем Востриковым и «Дворца великого князя Михаила Михайловича Романова» Мавлидой Аминовой не удалось.