Элиту поделили надвое


Вчера в Общественной палате Совет по национальной стратегии представил доклад «Выборы: идеологический ландшафт». Его авторы, известные политологи (Вячеслав Глазычев, Иосиф Дискин, Валерий Хомяков и др.), прогнозируют рост напряженности в обществе, вызванный кризисом социальных ожиданий. И констатирует в связи с этим разброд в правящей элите: «Несколько групп развернули ожесточенную борьбу за то, какую систему ценностей будет отстаивать тот президент, которого Россия выберет в марте 2011 г.».

Реальная политическая борьба разворачивается на площадках, далеких от внутренней политики, отмечает один из авторов доклада, депутат-единоросс Госдумы Сергей Марков. Это экономика, социальная сфера, культура, внешняя политика, самоидентификация России, переосмысление истории, роль церкви и образование. В экономике, «с одной стороны, происходит реинкарнация либеральной модели развития», которая представлена «партией мирового рынка», выступающей за институциональные реформы и присоединение России к ВТО. Ей противостоит «партия реиндустриализации, партия новой промышленной политики», которая делает ставку на внутренний рынок страны и воспринимает сырьевую ориентацию как естественное конкурентное преимущество. Для первых государство – арбитр и законодатель, для вторых – активный участник рыночных отношений.

Во внешней политике одна часть элиты – за то, чтобы Россия придерживалась позиции мирового цивилизованного сообщества, т. е. западного мира, другая опасается потери суверенитета. Яркий пример расхождения – разные подходы по Ливии. Биполярность видна даже в современной культуре: одни рассматривают кино и музыку как интернациональный инструмент развлечения, другие – как инструмент осмысления бытия, имеющий национальную самобытность.

По словам председателя правления Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова, авторы во избежание скандалов не стали персонифицировать эти партии, но «если внимательно читать, то нетрудно догадаться, что за одной позицией стоит президент, а за другой – премьер».

«Есть содержательные споры, которые активно ведутся, высказываются разные мнения, и это хорошо. Но идеологических противоречий в правящей элите я не вижу», – не согласен с докладчиками член Общественной палаты Валерий Фадеев.