Cобытия


России нужен план

Необходимо разработать единый комплексный план развития экономики России и систему отслеживания результатов, считает замминистра финансов Оксана Сергиенко. Последние годы в стране принималось много программ, стратегий и концепций, но «не более 30–50% принятых стратегических документов были выполнены и контролируемы», сказала она.

Белоруссия экономит...

Белоруссия планирует сократить расходы бюджета 2011 г. на 1,7 трлн белорусских рублей (до 37,9 трлн), сообщил министр финансов Андрей Харковец. По его словам, основные сокращения коснутся госинвестиций, затрат на оборудование и реконструкцию зданий производств, ассигнований на содержание бюджетных организаций. По действующему закону о бюджете дефицит составляет 6 трлн белорусских рублей (3% ВВП).

...и занимает

Белоруссия рассчитывает за неделю согласовать с Россией условия предоставления стабилизационного кредита, сообщил Харковец: «Мы обсуждали нашу потребность в финансировании и пришли к выводу: заявленная сумма из антикризисного фонда объективна и подтверждена российской стороной». Белоруссия обратилась к России с просьбой о выделении стабилизационного кредита на $1 млрд и кредита антикризисного фонда «Евразэс» на $2 млрд.