Кредиторы играют в дочки-матери

За остатки активов Lehman Brothers, обанкротившегося в сентябре 2008 г., схлестнулись хедж-фонд Paulson и Goldman Sachs

От активов, объем которых на момент банкротства Lehman составлял $692 млрд, на сегодня остался $61 млрд. Хотя самые лакомые активы разошлись за несколько месяцев после банкротства, к менее ликвидным интерес тоже высок – инвесторы даже предлагают собственные планы управления оставшимися активами Lehman.

Один из именитых претендентов – управляющий хедж-фондом Джон Полсон, который в 2008 г. заработал $2 млрд, в частности играя против четырех британских банков. Полсон, скупающий долг Lehman по бросовым ценам, стал одним из его крупнейших кредиторов. Его хедж-фонд Paulson возглавляет группу хедж-фондов, которые предлагают консолидировать все активы банкрота. Goldman, который также играл на падение высокорискованных ипотечных инструментов, доведших Lehman до банкротства, вместе с группой банков требует, чтобы этого не произошло. Обе стороны не согласны с первоначальным планом управляющего активами банкрота.

Банкротство Lehman, обязательства которого на тот момент составляли $613 млрд, остается крупнейшим в истории.

Кредиторы Lehman требуют более $350 млрд. Многие из них – это инвесторы, зарабатывающие на подешевевшем долге компаний, они делают крупные ставки на результаты судебного производства по громким делам о банкротстве. Так, Paulson скупал долг Lehman по 7,5–36% от номинала. В последнее время средняя цена составляет 25%.

Долги Lehman находятся на балансе его холдинговой компании, а также на балансах работающих «дочек», которые занимались всем – от сложных деривативов до векселей и недвижимости.

Группе, которую возглавляет Goldman и в которую также входят Deutsche Bank и Angelo Gordon, должны «дочки» Lehman. По ее собственному утверждению, обязательства банкрота перед ней больше, чем перед группой Paulson, в которую также входит пенсионный фонд Calpers (это кредиторы холдинговой компании).

Paulson настаивает, что все части Lehman должны быть объединены – так проще и эффективнее распутать его долги. Goldman утверждает, что консолидация спровоцирует судебные тяжбы между подразделениями банкрота.

«Консолидация, конечно, всем облегчит жизнь, поскольку все части Lehman станут одной корпорацией», – говорит профессор школы права при университете Seton Hall Стивен Лаббен. Но, добавляет он, идти таким путем – значит напрашиваться на большую битву.

Ликвидатор Lehman пытается этого избежать и предлагает план, сочетающий оба подхода. Он предполагает, что кредиторы типа Paulson получат $0,214 на $1 номинала, а кредиторы типа Goldman – $0,223–0,52. Разрыв между этими числами может означать миллиарды долларов.

Группа Goldman требует $0,261–0,604 для кредиторов действующих «дочек» и $0,16 для кредиторов холдинговой компании. Группа Paulson предлагает $0,216 и $0,255 соответственно.

«Возможно, стороны просто обозначают свои позиции по цене, – отмечает Лаббен, – и мы увидим некий план, который будет представлять согласованное решение между всеми тремя сторонами».

28 июня судья по банкротствам Джеймс Пек вынесет вердикт, могут ли все три плана быть представлены кредиторам Lehman на голосование.