Вектор


Биржевой бег с препятствиями

Сделка по поглощению биржи РТС со стороны ММВБ сталкивается со все большим количеством проблем. Подписание обязывающих документов было намечено на апрель, но шансов на это не осталось – участники НП РТС продолжают спорить о дальнейшей судьбе активов, принадлежащих партнерству. Этот вопрос будет разрешен в лучшем случае в середине мая. И это может быть только начало. Например, сделку должна одобрить Федеральная антимонопольная служба (ФАС), у которой, согласно весьма осторожному комментарию ее замруководителя Андрея Кашеварова, пока нет официальной позиции по сделке. Источники, близкие к службе, говорят, что в ФАС намерены внимательно изучить сделку и ее влияние на рынок биржевых услуг, анализ которого ФАС пока также не делала. Более того, служба де-факто впервые будет одобрять сделку по объединению бирж, а чиновник, близкий к антимонопольному регулятору, знает, что в ФАС бытует мнение о необходимости сохранения паритета на рынке и возможности выбора для его участников. Все это может затянуть рассмотрение сделки. А затем начнется процесс объединения, который, согласно нынешней схеме, предусматривающей ликвидацию РТС как юрлица, сам по себе носит монументальный характер с соответствующими вызовами.

По малому бизнесу из всех отделений

Два года назад президент Сбербанка Герман Греф рассказал, что банк начинает выдавать микрокредиты для малого бизнеса на сумму до 1 млн руб. в Москве и Санкт-Петербурге. Решения по кредиту будут приниматься на «кредитной фабрике»: один человек проанализирует документы, а другой поговорит непосредственно с клиентом. «В случае двух положительных решений будет выдаваться кредит», – сказал Греф. Судя по всему, эксперимент признан удачным. До конца III квартала новый продукт «Кредит доверия» для микробизнеса, который предполагает скоринговую оценку клиентов и принятие решения о выдаче кредита в течение 3,5 часа, будет растиражирован по всей системе, пообещал вчера зампред правления Сбербанка Андрей Донских. Впрочем, отступать Сбербанку и некуда. В его стратегии до 2014 г. предполагается, что от малого и среднего бизнеса банк должен получать такие же доходы, как от розницы или крупных корпоративных клиентов. Значит, их масштабы должны быть сопоставимы и охватывать всю сеть крупнейшего банка страны.

Маркетинг с английским акцентом

В декабре 2010 г. в швейцарском Цюрихе на заседании исполнительного комитета FIFA, когда Россия боролась за право стать хозяйкой чемпионата мира по футболу 2018 г., министр спорта Виталий Мутко произнес судьбоносную речь: «Дио прэзыдэнт Блаттэр, колигз оф зэ эгзэкутив комити! Лэц ми спик фром май харт ин инглиш». Более 1,2 млн пользователей посмотрели ролик на YouTube.

Вчера оргкомитет «Сочи-2014» объявил о появлении у него нового маркетингового партнера – компания EF English First стала официальным поставщиком зимних Игр в Сочи категории «обучение иностранному языку». Компания будет учить английскому языку 10 000 волонтеров и организаторов мероприятия. Сумма соглашения не раскрывается, но ранее президент оргкомитета Дмитрий Чернышенко говорил, что стоимость контракта с поставщиками будет начинаться от $1 млн. Может, повезет и Мутко как представителю стороны организатора: он уже к Олимпиаде заговорит без бумажки, а к мундиалю и того паче – на свободном английском... from his heart in English.