Известный Саввиди

Социологи оценили работу депутатов от Ростовской области в Госдуме и их популярность на малой родине. Больше всех известны единоросс Иван Саввиди и коммунист Николай Коломейцев

Самым узнаваемым оказался единоросс Иван Саввиди (контролирует группу «Агроком» и «Донской табак») – 40% респондентов поставили его на первое место. На втором месте Николай Коломейцев от КПРФ (37%), за ними – эсер Михаил Емельянов (35%). В тройке аутсайдеров (по 2%) бенефициар ТМК Евгений Туголуков, экс-директор Ростовского музтеатра Вячеслав Кущев, один из основателей ЛДПР (избирался от региона) Михаил Мусатов (см. таблицу).

В конце марта сотрудники отделения ВЦИОМ по Южному федеральному округу опросили 2000 человек в 15 крупных муниципалитетах Ростовской области, рассказал вчера на пресс-конференции директор ВЦИОМ по ЮФО Валерий Потрапелюк. Оценивались деятельность Госдумы и депутатов от Ростовской области, электоральные предпочтения жителей области. В Госдуме от региона заседает 15 депутатов: 11 от «Единой России», два от КПРФ, по одному от «Справедливой России» и ЛДПР.

Также исследование определило активных избирателей, т. е. тех, кто участвовал в выборах в 2007 г. Таких оказалось 65% из опрошенных.

«Саввиди был известным публичным бизнесменом, представлял известные ростовские компании, теперь он депутат и один из наиболее известных благотворителей», – объясняет политолог Сергей Смирнов.

Саввиди рейтинг понравился: «Приятно слышать». «Видимо, все бизнесы, которые я начинал, развиваются правильно, даже в кризис, к тому же я часто бываю в Ростове, хотя уже семь лет как заседаю в Думе», – порадовался депутат.

«Саввиди трудно назвать активным депутатом, я ни разу его выступлений не слышал, но он действительно известный в области человек», – говорит Коломейцев. Саввиди же, напротив, считает Коломейцева одним из самых активных парламентариев. Коломейцев внимательно следит и за другими коллегами в Госдуме: несколько раз выступал Виктор Усачев с докладами как председатель комитета по делам Федерации и региональной политике, активен комитет по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, а остальных слышно мало или вообще не слышно, поделился он своими наблюдениями.

Плигин вообще по эффективности в пятерке лидеров среди депутатов всей Госдумы, однако в области его знают мало, отсюда, вероятно, низкие позиции в рейтинге, отмечает противоречие Смирнов. Емельянов в политике с конца 80-х гг., он сменил пять партий, но его личный рейтинг всегда был выше, чем у партии, которую он представлял, продолжает политолог.

Саввиди, Коломейцев и Емельянов оказались лидерами опроса и с точки зрения эффективности работы, следует из релиза ВЦИОМ. Однако у избирателей они получили от 3,1 до 3,2 балла из пяти возможных.

Исследование также касалось и электоральных предпочтений населения в преддверии выборов в Госдуму в декабре 2011 г., отмечает Потрапелюк. С разной степенью уверенности в выборах готовы участвовать 73% избирателей. Только свою электоральную активность люди, как правило, завышают, говорит Потрапелюк. «Единая Россия» по-прежнему популярна (54% готовы за нее проголосовать, см. таблицу), хоть недовольство ею растет.

«Единую Россию» поддержат, но вряд ли она возьмет столько же голосов, сколько в 2007 г. (около 74%), у политтехнологов от КПРФ в последнее время растет профессионализм, некоторые из них перешли к оппозиции от партии власти, где для них стало меньше работы (ушли одномандатники, губернаторские выборы отменили)», – говорит Смирнов. «В Ростовской области сильный административный ресурс и довольно слабая оппозиция, эти обстоятельства определяют итоги голосования в 2011 г. в регионе – у «Единой России» проблем не будет», – полагает политолог Александр Мамитов.