Налог для Glencore

Как только швейцарская Glencore станет публичной, налоговая нагрузка вырастет для нее вдвое

Glencore планирует IPO на конец мая, объем размещения может составить $12 млрд, а капитализация по его итогам – $60 млрд. Цифра поражает воображение, но Glencore – крупнейший в мире сырьевой трейдер. И до сих пор компания работала в очень щадящем налоговом режиме, следует из отчетов, составленных банками-организаторами, на которые ссылается Financial Times (в синдикате – Credit Suisse, Liberum Capital, Citigroup, UBS, Morgan Stanley).

Сама Glencore раскрывает лишь выручку: в 2010 г. – $144,98 млрд. Но только от трейдинга доналоговая прибыль компании, по данным банков, составила $2,33 млрд. А эффективная ставка налога – всего 10%, отмечается в материалах UBS. Все дело в том, что Glencore – частная компания, принадлежащая сотрудникам и зарегистрированная в швейцарском кантоне Цуг (как, например, Gunvor Геннадия Тимченко). Поэтому 20–30%-ные налоги компания платит только с «производственных операций» (у Glencore есть угольные, нефтяные активы и проч.), пишет FT. А вот с прибыли по трейдингу налог «близок к нулю», цитирует газета материалы Liberum Capital. В этом сегменте налоговое бремя ложится на сотрудников – совладельцев Glencore (всего 485 человек): они должны платить подоходный налог с распределяемой между ними прибыли, но могут отсрочить платеж до момента ухода из компании и продажи доли в ней.

Когда Glencore станет публичной, средняя ставка налога по торговым операциям вырастет до 10%, а суммарная – превысит 20%, считают UBS и другие банки-организаторы. И только в этом году, по их оценкам, налоговые платежи могут составить $0,65–1,1 млрд против $234 млн в 2010 г. (с учетом прогнозируемого роста прибыли в результате подъема цен на многие сырьевые товары).