Ответят за дефицит


Менеджеры нефтяных компаний могут поплатиться за топливный кризис. Президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов временно отстранил от должности вице-президента Игоря Ромашова, который отвечал за нефтепродуктообеспечение, а также и. о. директора департамента эксплуатации и развития предприятий нефтепродуктообеспечения Алексея Богоявленского, передал «Интерфакс» со ссылкой на свои источники. Те же данные сообщил «Ведомостям» источник, близкий к «Роснефти»: менеджеры не уволены, никаких решений нет, но их действительно временно отстранили из-за тяжелой ситуации на топливном рынке – «до выяснения обстоятельств». Продлиться это может около 10 дней, добавляет он. Представитель «Роснефти» и Ромашов от комментариев отказались, связаться с Богоявленским не удалось.

О топливном кризисе в России заговорили в эти выходные, когда первым забил тревогу Алтайский край. С тех пор число регионов, где есть проблемы (разной степени тяжести), достигло почти двух десятков. Генпрокуратура и ФАС подозревают нефтяников в сговоре. А вице-премьер Алексей Кудрин заявил в среду, что «факторы, которые могли возникнуть в некоторых регионах, исключительно связаны с администрированием и регулированием [производителями нефтепродуктов] своей деятельности» (цитата по «Прайм-ТАСС»).

Последуют ли примеру «Роснефти» остальные компании, не ясно. Пока только гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков публично заявил, что кадровых изменений в связи с топливным кризисом компания не планирует (его слова передает «Интерфакс»). Получить комментарии «Лукойла» вчера не удалось, представитель ТНК-ВР от них отказался. Но сотрудник этой компании уверяет, что перестановки также не планируются: «С чего бы нам увольнять менеджеров? На наших АЗС проблем нет, они обеспечиваются топливом вовремя и в необходимых объемах».