$50 млрд на восстановление

Парламент Японии одобрил первый чрезвычайный бюджет – на восстановление пострадавших от стихии районов выделено $50 млрд. До конца года объем этих расходов может увеличиться более чем вдвое

Верхняя палата парламента Японии одобрила первый чрезвычайный бюджет на 2011/12 финансовый год: на восстановление пострадавших от землетрясения и цунами районов будет направлено 4,1 трлн иен (около $50 млрд), сообщило агентство «Киодо». Это на $10 млрд больше, чем было выделено для восстановления района Кобэ после землетрясения 1995 г. (3,2 трлн иен, или $40 млрд).

Деньги будут тратиться на восстановление дорог, портов и других объектов инфраструктуры, на разбор завалов, строительство 100 000 жилых домов и компенсации семьям погибших и пострадавших.

Профинансировать первый чрезвычайный бюджет правительство планирует за счет пенсионных средств и денег, которые предполагалось потратить на социальные программы. Выпускать облигации правительство не собирается. Впрочем, премьер-министр Японии Наото Кан предупредил, что это не последний восстановительный бюджет, и не исключил эмиссии облигаций в будущем: в этом финансовом году могут быть выпущены дополнительные долговые обязательства на 10 трлн иен (цитата по Reuters).

Второй восстановительный бюджет должен быть подготовлен к осени, рассказал Reuters представитель правящей демократической партии. Ни Кан, ни министр финансов Йошихико Нода не уточнили его размер. По словам представителей партии, общая сумма расходов на восстановление составит около 10 трлн иен, пишет Reuters.

Японские власти оценивают ущерб от землетрясений и цунами в $300 млрд (25 трлн иен). Эта сумма не включает компенсации пострадавшим от компании-эксплуатанта аварийной АЭС «Фукусима-1» TEPCO, хотя эти выплаты правительство может взять на себя. Оценки ущерба также могут быть повышены из-за долгосрочных негативных эффектов от перебоев в энергоснабжении и нарушения цепочек поставок.