Попугайчиков из «Рио» вышибли с первой строчки американского проката

Влюбленных попугайчиков из «Рио» наконец-то вышибли с первой строчки прокатной десятки – теперь там нормальные мужики из «Форсажа-5»
outnow.ch

Пятый «Форсаж», действие которого, кстати, тоже происходит в Рио-де-Жанейро, рванул с места, оставив далеко позади прочие фильмы прокатной десятки. $83,6 млн – третий лучший весенний старт десятилетия. А разрыв между лидером таблицы и занимающим вторую строчку мультфильмом «Рио» составил без малого $70 млн.

На третью и четвертую позицию закономерно переместились афроамериканская комедия «Большая счастливая семья Мэдеи» и мелодрама «Воды слонам!».

Два других релиза недели – «Выпускной» и «Красная Шапка против зла» – скромно стартовали на пятой и шестой строчках прокатной таблицы с $5 млн и $4,1 млн соответственно. Критики ругают «Выпускной» за выхолощенный сюжет и исчерпывающее название, а маркетологи – за узость целевой аудитории. От автора пятой части «Американского пирога» Джона Нуссбаума ждали искрометного юмора, но, похоже, школьная комедия оказалась чересчур романтической.

Ну а Красной Шапке остается только с горечью вспоминать недавнее победоносное шествие садовых гномов из «Гномео и Джульетты» или завидовать успеху разнообразных анимированных в 3D комических зверюшек – от синих попугайчиков из «Рио» до пасхальных кроликов из «Бунта ушастых», неделями не покидающих прокатную десятку. Стоит отметить, что производство «Красной Шапки против зла» обошлось братьям Вайнштейн в 2–3 раза дешевле вышеназванных мультфильмов. Однако такими темпами и $30 млн, потраченных на картину, вернуть будет непросто.