План на $4 трлн

В сенате готовится очередной план сокращения дефицита бюджета США – на $4 трлн за 10 лет. Республиканцы и демократы впервые объединились, чтобы разработать совместные предложения по сокращению расходов и повышению налогов

На этой неделе группа из шести сенаторов – по три сенатора от республиканцев и от демократов – представит план сокращения бюджетного дефицита. Он позволит урезать дефицит с $9,5 трлн до $5,5 трлн в течение ближайших 10 лет. Для этого сенаторы предлагают снизить расходы и стоимость обслуживания госдолга, а также провести налоговую реформу.

Предложения «шестерки» станут уже четвертой и наиболее радикальной инициативой по сокращению дефицита бюджета США. При нынешней политике дефицит в течение 10 лет составит $9,5 трлн. Двухпартийная комиссия по поручению президента Барака Обамы разработала план, предусматривающий снижение дефицита до $5,3 трлн. Республиканцы из палаты представителей под руководством Пола Райана внесли альтернативный проект – урезать дефицит до $5,45 трлн. Белый дом поспешил представить свои предложения – сокращение до $6,99 трлн. Все три инициативы предусматривают замораживание госрасходов, не связанных с обороной. В отличие от комиссии и Белого дома республиканцы не против незначительного увеличения расходов на оборону за счет более резкого сокращения прочих затрат (например, на образование, научные исследования, культуру).

И комиссия по дефициту, и президент надеются сократить расходы на здравоохранение за счет реформирования программ Medicare и Medicaid (по медицинскому страхованию) и повышения эффективности затрат. Республиканцы настаивают на радикальном реформировании обеих программ – они должны стать дополнительным источником финансирования в форме грантов и целевых дотаций. Все три плана предлагают налоговые преобразования. Обама, например, намерен отменить налоговые льготы времен своего предшественника Джорджа Буша, а бюджетная комиссия предложила повысить налог на бензин.

Новые предложения, подготовленные шестеркой сенаторов, будут содержать более радикальные меры. Например, в плане может быть предложена новая шкала подоходного налога для граждан. Насколько низкими будут ставки, зависит от того, как много налоговых льгот решатся отменить сенаторы и насколько уменьшатся пособия.