Страховка для Баффетта

Миллиардер Уоррен Баффетт похвастался, что подобрал себе преемников – один лучше другого. Но имена их по-прежнему держит в секрете, предпочитая вернуться к зарубежным инвестициям

Новым гендиректором Berkshire будет кто-то из ее нынешних менеджеров, сказал Баффетт. «Если бы вы выбрали самого плохого кандидата из тех, которые у нас есть, этот человек оказался бы очень, очень хорошим», – утверждает он. Про основного претендента Баффетт говорит, что готов поставить много денег, что тот будет неподкупным (цитата по Bloomberg). Баффетт совмещает посты председателя совета директоров, гендиректора и директора по инвестициям Berkshire. После его отставки эти должности будут разделены.

На собрании акционеров Баффетт хвалил руководителя бизнеса по перестрахованию Berkshire Аджита Джейна, чей мозг «работает как машина». «Удивительно, насколько интересы Berkshire для него приоритетны», – отмечает он. Джейн мог бы заработать сотни миллионов долларов и в любой момент уйти из Berkshire, однако «ему не приходит такое в голову».

В октябре 2010 г. Berkshire наняла для управления инвестициями управляющего хедж-фонда Тодда Коумса. Позже Баффетт сообщил, что для начала ему будет поручен портфель объемом $1–3 млрд.

В выборе преемника, возможно, будет участвовать сын гуру – Ховард. По его мнению, доверия Баффетта добились руководители многих подразделений Berkshire, в том числе Джейн, гендиректор страховой компании GEICO Тони Найсли и руководитель железнодорожного бизнеса Мэтью Роуз. От Баффетта часто хотят, чтобы «он вышел и сказал: вот он, преемник», но это было бы глупостью, потому что кандидатура может измениться, сказал Ховард Bloomberg.

В марте Berkshire со скандалом покинул Дэвид Сокол, считавшийся вероятным преемником Баффетта. Berkshire объявила о покупке за $9 млрд третьей по величине химической компании США – Lubrizol. А спустя несколько дней стало известно, что в январе Сокол, представлявший на переговорах Berkshire, купил для себя на $10 млн акций Lubrizol. Адвокаты Сокола считают, что Баффетт ищет козла отпущения.

В I квартале прибыль Berkshire снизилась на 58% до $1,51 млрд. Главная причина – природные катастрофы, в том числе землетрясение в Японии. Убыток страхового бизнеса Berkshire в I квартале составил $821 млн по сравнению с $226 млн прибыли годом ранее.

Тем не менее Япония привлекательна для инвестиций, как и полгода назад, утверждает Баффетт. Berkshire рассмотрит сделки в «десятках» стран, включая Тайвань, Китай и Индию, говорит Баффетт.