Cобытия


Проще вывоз

ФТС упростила процедуру таможенного оформления беспошлинных товаров. Согласно приказу службы при таможенном оформлении экспорта и временного вывоза товаров, к которым не применяются экспортные пошлины, участники внешнеэкономической деятельности освобождаются от обязанности предъявлять паспорт сделки. Номер паспорта сделки должен быть указан в декларации на товары, а таможенники могут проверять достоверность сведений с использованием центральной базы данных валютного контроля.

Деньги на безопасность

Счетная палата (СП) обнаружила, что из 6,2 млрд руб., выделенных из бюджета в 2010 г. Минтрансу и подведомственным организациям на обеспечение безопасности на транспорте, получателями использовано менее 3%. Оснащение объектов транспортной инфраструктуры не носит системного характера, пришла к выводу СП, перечни средств, которыми должны быть оборудованы эти объекты, и их технические характеристики не утверждены.

Новинки для банкрота

Президент Дмитрий Медведев подписал изменения в законодательство о банкротстве. Утвержден порядок проведения закрытых и открытых торгов в электронной форме по реализации имущества, требования к электронным площадкам и их операторам при проведении торгов.