Лживая ипотека


Власти США подали иск против Deutsche Bank и его ипотечного подразделения MortgageIT, обвинив их в многократной лжи о качестве ипотечных кредитов ради включения в правительственную программу. Это давало возможность заработать на перепродаже кредитов. Иск подан вчера в федеральный суд Манхэттена. Deutsche Bank и MortgageIT «без оглядки» выбирали ипотечные ссуды, нарушающие правила программы по страхованию ипотечных кредитов Федерального управления по жилищным вопросам (FHA), утверждают власти. Ответчики «нагло не принимали во внимание, могут ли заемщики вносить ипотечные платежи», говорится в иске. Ссуды, получившие правительственные гарантии, перепродавались.

По кредитам, одобренным Deutsche Bank и MortgageIT, но не соответствующим требованиям программы, страховые и прочие выплаты FHA по состоянию на февраль превысили $386 млн. Эта сумма может вырасти «на сотни миллионов долларов» из-за новых требований, говорится в иске: «Пока Deutsche Bank и MortgageIT зарабатывали на перепродаже застрахованных правительством кредитов, тысячи американских домовладельцев столкнулись с дефолтами и лишением собственности, а правительство заплатило по страховым требованиям сотни миллионов долларов».

Власти требуют возмещения ущерба и штрафов в троекратном размере, а также выплаты компенсации. Deutsche Bank считает претензии «необоснованными и несправедливыми», говорит его представитель.

В 1999–2009 гг. MortgageIT был «прямым кредитором», что позволило ему одобрить 39 000 ипотечных кредитов на сумму $5 млрд, не получая на это согласие FHA.

MortgageIT и Deutsche Bank многократно лгали, чтобы сохранить этот статус, и не контролировали качество ссуд, например не отслеживали дефолты в первые месяцы после выдачи кредита. MortgageIT, утверждают власти, одобрял не соответствующие требованиям программы FHA кредиты и предоставлял ложные документы о проведении проверок.

Более $258 млн FHA выплатило за кредиты, по которым заемщики перестали платить в первые два года. По данным на февраль были признаны безнадежными еще 7500 кредитов с основным непогашенным долгом на сумму $888 млн, страховка по которым еще не выплачена.