ТНК-BP нашла покупателя на свой офис на Арбате

ТНК-ВР нашла покупателя на свой офис на Арбате. Комплекс «Альфа Арбат центр», скорее всего, достанется «Промсвязь-недвижимости» братьев Ананьевых

«Промсвязьнедвижимость»

инвестиционно-девелоперская компания. акционеры: Входит в группу «Промсвязькапитал» Дмитрия и Алексея Ананьевых. Выручка компании за 2009 г. – $119 млн.

ТНК-ВР договорилась о продаже офисного комплекса «Альфа Арбат центр» на улице Арбат, рассказали два представителя консалтинговых компаний. По их словам, покупателем объекта станет «Промсвязьнедвижимость», которая рассчитывает зарабатывать на его аренде. Информацию о планируемой сделке подтвердил источник, близкий к одной из сторон сделки. Сотрудник ТНК-ВР подтвердил, что покупатель найден, но детали не раскрыл. «Сделка еще не закрыта, возможно, это произойдет в течение 1–2 месяцев», – говорит он.

Представители ТНК-ВР и «Промсвязьнедвижимости» от комментариев отказались.

Ведутся переговоры о сдаче бизнес-центра Россельхозбанку, уточняют двое собеседников «Ведомостей». Источник, близкий к руководству Россельхозбанка, подтвердил, что переговоры об аренде офиса на Арбате действительно ведутся, но подробности не сообщил.

Гендиректор Colliers Inter-national Максим Гасиев считает, что сумма сделки может составить $240–260 млн.

Общая площадь «Альфа Арбат центра» – около 47 200 кв. м, из которых 41 000 кв. м занимают офисы, остальное – торговая зона и паркинг. Арендная площадь – 28 000 кв. м. Сейчас в офисном центре располагается штаб-квартира ТНК-BP. Теперь ТНК-ВР будет арендовать офис в Nordstar Tower на Беговой, сообщил представитель компании. Переезд начнется уже в ближайшее время. Смена прописки нацелена на сокращение расходов компании: сейчас у ТНК-ВР порядка 20 офисов в Москве. Собрав всех сотрудников под одной крышей, ТНК-ВР существенно экономит, поясняет ее представитель, но суммы не раскрывает.

ТНК-ВР пыталась продать или сдать в аренду свой офис с декабря 2009 г., объявив конкурс на выбор агента. Победителями стали Knight Frank и Сushman & Wakefield. Они согласно материалам компании должны были до 1 апреля 2010 г. сдать не менее 30% площадей по ставке более $750 за 1 кв. м в год (без учета НДС) либо продать все здание не менее чем за $244 млн (без учета НДС).

Объектом интересовалась «Транснефть», рассказывали ранее консультанты рынка недвижимости, но сделка не состоялась. По официальной версии, компания посчитала, что имеющихся площадей не хватит для размещения всех ее сотрудников. Но источник, близкий к руководству компании, уточняет, что на самом деле ее не устроило техническое состояние офиса.