По 5000 евро за год в сизо

Страсбургский суд решил, что Игорь Сутягин должен получить компенсацию за то, что слишком долго содержался в сизо, а процесс над ним не был объективным. У него появился повод настаивать на отмене приговора – 15 лет за измену родине

Вчера Европейский суд по правам человека решил, что российские власти должны выплатить 20 000 евро Игорю Сутягину, который был осужден за шпионаж в 2004 г. на 15 лет, а затем обменян на задержанных в США российских разведчиков. Страсбург посчитал, что следственные действия были затянуты, суд не был беспристрастным, а самого Сутягина слишком долго – 4 года 9 месяцев – держали в сизо. Жалоба на нарушение нескольких статей Европейской конвенции по правам человека была подана адвокатами Сутягина еще в 2002 г.

В 1999 г. ФСБ арестовала завсектором военно-технической информации Института США и Канады Сутягина по подозрению в шпионаже и передаче британской фирме Alternative Futures сведений о российских истребителях, ядерном оружии и новых подлодках «Гепард». Российские суды продлевали Сутягину арест, ссылаясь на тяжесть им содеянного и возможность скрыться за границей, и не учитывали при этом, что визы для выезда за границу у подозреваемого истекли, а другие меры пресечения даже не рассматривались, констатировали в Страсбурге.

Жалобы на длительное содержание в сизо – один из наиболее распространенных видов исков россиян в ЕСПЧ, в прошлом году начал работать закон о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, но рано говорить о его эффекте, тем более в каждом конкретном случае разумный срок разбирательства разный, отмечает Олег Орлов из «Мемориала». В любом случае решения ЕСПЧ имели огромное влияние на то, что практически прекратились пытки в сизо: ФСИН, ссылаясь на массовые решения ЕСПЧ, запросил средства на реформирование изоляторов и действительно есть результат, говорит правозащитник.

В ноябре 2003 г. без объяснения причин был сменен председательствующий судья, а значит, сомнения Сутягина по поводу независимости и беспристрастности суда могут быть признаны обоснованными, сказано в вердикте ЕСПЧ. После вступления в силу решения ЕСПЧ у ученого есть все основания требовать отмены приговора, говорит его адвокат Анна Ставицкая.

Летом 2010 г., когда Сутягина и других обвиненных за шпионаж меняли на российских разведчиков, Сутягин подавал прошение о помиловании и признал свою вину. Защита поставила ЕСПЧ в известность, что признание было вынужденным, сказала Ставицкая. По ее словам, сейчас Сутягин в Лондоне, вскоре у него появится хорошая постоянная работа, но он хочет вернуться, хотя родные отговаривают.