«Ростов» проиграл агенту

Агентская компания взыскала с ФК «Ростов» за переход футболиста Дмитрия Акимова в 2008 г. почти $1 млн

Решение по иску Bestmax Ltd. (Окленд, Новая Зеландия) к ФК «Ростов» Арбитражный суд Ростовской области вынес 29 апреля. С клуба взыскано $958 375 агентского вознаграждения и штрафа за пользование чужими денежными средствами. Как следует из судебного акта, в июле 2008 г. клуб поручил Bestmax организовать переход в «Ростов» из ФК «Сибирь» нападающего Акимова (агентский договор); агент обязательства исполнил, Акимов заключил с «Ростовом» контракт до конца 2011 г., но клуб заплатил агенту только $100 000 из положенных по договору $1 млн.

«Сумма договора включала не только агентское вознаграждение, но и трансфер футболиста», – уточняет спортивный директор «Ростова» Александр Шикунов. Клуб не заплатил еще в 2008 г. потому, что начался кризис, доллар резко подорожал, средств на хватало, добавляет он. «Этот вопрос будем закрывать, долги отдадим», – обещает Шикунов. Гендиректора рязанской компании «Правовая гарантия» Анны Новосельцевой, которая представляла интересы Bestmax, вчера застать на месте не удалось.

«В этом сезоне (продлится полтора года) бюджет «Ростова» составит 800–900 млн руб., но потеря $1 млн все равно будет ощутима», – говорит Шикунов. 93,04% акций клуба принадлежат администрации Ростовской области, которая выделит ему в 2011 г., как ранее говорил заместитель губернатора Виктор Гончаров, 200 млн руб. Остальное обеспечат спонсоры – ростовские и работающие в области компании.

По мнению Шикунова, $1 млн за Акимова в 2008 г. – «нормальная сумма». «Акимов тогда был лучшим бомбардиром первой лиги, им интересовались и другие клубы, в частности «Москва», трансферная стоимость его была даже выше. Он помог «Ростову» в 2008 г. выйти в премьер-лигу, хорошо играл первый год (сезон 2009 г.) уже в элитном дивизионе», – рассказывает он. «Эта сумма выглядит рыночной», – соглашается главный тренер ФК «Волга» Омари Тетрадзе.

В «Ростове» цена Акимова не выросла. «В 2010 г. в команде появился Роман Адамов, он стал основным нападающим, Акимов в основном сидел на скамейке, перед этим сезоном пришел Дмитрий Кириченко. У Акимова было мало шансов играть, он захотел уйти, мы совместными усилиями нашли другой клуб (футболист вернулся в «Сибирь»)», – говорит Шикунов. Он признает, что «Сибирь» заплатила за переход Акимова значительно меньше (сумму не называет), чем в свое время сам «Ростов». «За год без игровой практики трансферная стоимость футболиста может упасть до копеек», – говорит Тетрадзе. За «Ростов» Акимов провел 52 матча и забил 16 голов, говорит пресс-секретарь клуба Максим Пономарев.

«Клубов, которые продают игроков с прибылью, немного. Это «Порту», в России – ЦСКА. Топ-клубам в этом отношении проще, они участвуют в большем количестве турниров и имеют больше возможностей для ротации состава», – говорит руководитель проектов «Базового элемента» в Краснодарском крае Максим Ремчуков (в 2005–2007 гг. – гендиректор ФК «Кубань»). «Кубани» в трансферных операциях, продолжает он, удавалось в лучшем случае быть «вокруг нуля».