В ущерб росту


Резервный банк Индии поднял процентные ставки на 0,5 п. п.: по операциям репо – с 6,75 до 7,25%, обратного репо – с 5,75 до 6,25%. Аналитики ждали вдвое меньшего роста ставок. Повышение на 50 б. п. – признак того, что власти понемногу приходят в отчаяние, ведь предыдущие повышения на 25 б. п. так и не помогли замедлить рост цен, замечает А Прасанна из ICICI Securities.

Индия – самый активный борец с инфляцией среди стран G20. Это девятое повышение за 12 месяцев, с марта 2010 г. ставки выросли уже на 2 п. п. Инфляция в стране остается высокой, быстрее в BRICS цены растут только в России. В марте инфляция в Индии достигла 8,98% в годовом исчислении, базовый прогноз резервного банка на конец финансового года (март 2012 г.) – 6%. В 2010 г. инфляцию разгоняли увеличивавшиеся во всем мире цены на продовольствие, с декабря – дорогое топливо, говорится в пресс-релизе резервного банка Индии. Из-за высоких цен на топливо инфляция останется на уровне мартовских показателей в течение первой половины финансового года, предупредил председатель резервного банка Дуввури Суббарао. В ближайшие 2–3 квартала инфляция вряд ли существенно замедлится, впереди не одно повышение ставок, замечает Сонал Варма из Nomura Holdings.

Повышение ставок замедлит экономический рост и поможет уложиться в 6% на конец года, неуправляемая инфляция угрожает росту в будущем, заявил Суббарао. Сейчас приоритет регулятора – борьба с инфляцией, а не поддержание роста, соглашается Сиддхартха Саньял из Barclays Capital. В 2010 г. ВВП страны вырос на 8,6%, в этом году резервный банк прогнозирует замедление роста до 8% при хорошем урожае и цене на нефть в $110 за баррель.

В начале года высокие цены на дизельное топливо, керосин и бытовой газ уже спровоцировали уличные протесты. Премьер Индии Манмохан Сингх распорядился ограничить рост цен на эти продукты. Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания страны Indian Oil не повышала цены с 16 января, говорится на ее сайте. 10 мая в нескольких регионах страны пройдут выборы, после которых правительство, вероятно, разрешит немного отпустить цены, говорится в опубликованном в конце апреля отчете Goldman Sachs Group.