Вектор


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство аффилированной с «Базовым элементом» Олега Дерипаски Altius Holding Ltd о приобретении 50% плюс 1 акция банка «Союз», сообщил «Интерфакс». Контрольный пакет акций «Союза» в настоящее время принадлежит Агентству по страхованию вкладов (АСВ), 50% минус 1 акция – у «Ингосстраха», который также подконтролен «Базэлу».

Отказались от эфира

В США впервые за 20 лет снизилось число домохозяйств с телевизорами, выяснила исследовательская компания Nielsen. По ее данным, если еще год назад телевизорами пользовалось 98,9% американских домохозяйств, то сейчас – 96,7%. На фоне постоянного роста популярности интернета в США это, казалось бы, хорошая новость для онлайн-компаний. Ведь рекламные бюджеты следуют за вниманием пользователей. Небольшая часть американцев, прежде всего молодых людей, начиная самостоятельную жизнь вне родительского дома, уже не покупает телевизор и антенну. Они привыкли смотреть телешоу и фильмы в сети, указывает Nielsen. В России популярность ТВ за последний год также немного снизилась. По данным TNS, число людей, которые сморят ТВ ежедневно, уменьшилось с 73 до 72%. Тех же, кто каждый день пользуется интернетом, напротив, выросло с 40 до 46%. Но растущий интерес к интернету не главная причина сокращения числа телевизоров в США. Некоторые американцы из-за глобального финансового кризиса больше не могут себе позволить купить новый телевизор или платить за подключение к кабельным каналам, указывает Nielsen. Так что и интернет-компании вряд ли получат таких людей в виде пользователей.

Facebook добавили прибыли

Просочившиеся в прессу данные о финансовом состоянии социальной сети Facebook вновь всколыхнули слухи о ее грядущем IPO. На днях The Wall Street Journal написала, что показатели Facebook в 2011 г. превзойдут даже самые смелые ожидания. Ее выручка по сравнению с 2010 г. удвоится до $4 млрд, а EBITDA составит $2 млрд. Публикуя эти данные, издание ссылается на двух людей, «видевших последний финансовый отчет» компании. Они же говорят, что прибыль Facebook растет такими темпами, что это вполне может оправдать $100-миллиардную оценку компании, если она разместит свои акции на бирже. Зимой Goldman Sachs и российская DST Global вложили в Facebook $500 млн при оценке в $50 млрд за компанию, позже фонд General Atlantic оценил соцсеть в $65 млрд, а фонд T. Rowe Price – в $56,7 млрд.

Что за источники рассказали о победах Facebook и очень ли они близки к соцсети, The Wall Street Journal не уточняет. Не исключено, что близки. Ведь как раз недавно агентство Reuters сообщало, что акционеры Facebook хотели продать бумаги сети на сумму $1 млрд, исходя из оценки компании в $90 млрд. Но найти покупателя не удалось, и продавцам пришлось снизить ожидания от оценки до $70 млрд. И тут появляется инсайдерская информация о рекордной выручке и EBITDA. Своевременно, не правда ли?

Государство подстраховалось

Новороссийский морской торговый порт (НМТП) внес изменения в устав, вводящие право «золотой акции» для государства, сообщила компания. Решение об этом было принято правительством еще в августе прошлого года, после того как принадлежащие государству 20% акций были включены в план приватизации на 2010 г. Теперь этот пакет планируется продать в 2011 г. Будет ли сделка, не известно. Но правительство уже сделало так, что при любом раскладе оно останется в крупнейшем морском порту страны. И, похоже, полномочия «золотой акции» гораздо шире, чем у 20%-ного пакета. На нее не выплачиваются дивиденды. Зато ее владелец получает по одному креслу в совете директоров и ревизионной комиссии НМТП, а также право блокировать решения о реорганизации или ликвидации компании, изменения ее уставного капитала, а также крупные сделки или сделки со связанными сторонами. Возможно, подстраховавшись, государство наконец-то решится на приватизацию 20% акций НМТП. Тем более что среди основных претендентов вполне лояльная компания – «Сумма капитал»; она на пару с «Транснефтью» приобрела у прежних владельцев порта контрольный пакет.

Возврат к «Союзу»

До 2008 г. «Базэл» контролировал «Союз» полностью, однако в результате кризиса банк сначала перешел к структурам «Межрегионгаза», а затем уже и под контроль АСВ для дальнейшего финансового оздоровления. У «Ингосстраха» есть преимущественное право выкупа доли АСВ в «Союзе». Но агентство обычно не возражает, если реальный собственник по тем или иным причинам меняет операционные компании, через которые обеспечивает выполнение взятых на себя обязательств. И хотя окончательного решения о выкупе 100% акций «Союза», как уверяет представитель «Базэла», не принято, решение ФАС – еще один шаг, приближающий Дерипаску к возвращению в «Союз» в качестве владельца банка.