Цена Glencore


Крупнейший мировой трейдер – швейцарская Glencore объявила, что после IPO ее капитализация может составить около $61 млрд. Это средняя оценка исходя из объявленного компанией диапазона в 4,8–5,8 фунта стерлингов за бумагу, указала Glencore. Выходит, с учетом допэмиссии примерно на $7,9 млрд вся Glencore оценена в $55,3–65,5 млрд. Банки – организаторы IPO накануне оценивали компанию в $52,3–68,7 млрд.

Цену размещения Glencore определит 19 мая, торги стартуют 24 мая на Лондонской бирже, 25 мая – в Гонконге. Glencore сообщала, что ее акции могут быть включены в индекс крупнейших британских компаний FTSE 100 в первый же день торгов (если это случится, Glencore станет третьей в истории Великобритании компанией, сразу же включенной в индекс, и первой за последние 25 лет).

Glencore планирует разместить акции более чем на $10 млрд: будут выпущены новые бумаги на $7,9 млрд, а партнеры компании продадут свои акции на $2,1 млрд. При высоком спросе андеррайтеры могут дополнительно разместить бумаги еще на $1 млрд. После IPO на биржах будет обращаться 15–20% акций Glencore.

Трейдер сообщил, что уже нашел покупателей на 31% предлагаемого инвесторам объема бумаг, но кого именно – не раскрыл. Самый крупный из них – государственный инвестфонд Абу-Даби Aabar Investments, пишет The Wall Street Journal, он выкупит бумаги на $850 млн. Государственный Government of Singapore Investment, по данным газеты, купит акции на $400 млн, крупнейший в мире фонд BlackRock – на $360 млн. Крупные пакеты инвесторы не смогут продать в течение полугода после IPO. Купить акции, по данным WSJ, также могут Credit Suisse (один из организаторов размещения) – на $175 млн, фонды York Capital Management и Eton Park Capital Management – на $200 млн каждый, Och-Ziff Capital Management Group – на $175 млн.

Glencore, основанная в 1974 г., до сих пор была частной (партнерами являются 485 человек). Сопоставимых с ней публичных трейдеров на рынке нет. Ближайшие конкуренты – Cargill, Trafigura, Vitol – частные компании. А капитализация ближайшего публичного конкурента – Noble гораздо меньше: всего $11 млрд.