Блаватник заказывает музыку


Звукозаписывающая компания Warner Music может быть продана бизнесмену российского происхождения Леонарду Блаватнику, сообщили Financial Times четыре человека, знакомые с ходом сделки. Компания Блаватника Access Industries считается главным претендентом на покупку музыкального гиганта.

На совет директоров Warner Music вынесено и альтернативное предложение – от братьев Тома и Алекса Горес, руководителей фонда прямых инвестиций Gores Group, сообщили источники. Сделки в музыкальной индустрии часто преподносят сюрпризы в последний момент, напоминает FT: так было в 2004 г. и с самой Warner Music, которую Time Warner продала группе инвесторов во главе с нынешним гендиректором Эдгаром Бронфманом за $2,6 млрд. Представители Warner Music и Блаватника отказались комментировать информацию о сделке.

На данный момент не ясна сумма предложения, сделанного Access Industries, но аналитики ожидают цену свыше $8 за акцию. В среду акции Warner Music закрылись на торгах на уровне $7,42. С учетом долга Warner Music и выплатами за пересмотр долгов общая стоимость сделки может превысить $3 млрд.

Успех компании Блаватника даст Access Industries хорошие шансы на слияние Warner Music с EMI, которая оказалась в руках своего кредитора Citigroup после того, как фонд Guy Hands’ 2007 не смог выкупить британскую музыкальную компанию. Слияние Warner и EMI за последние 12 лет срывалось уже несколько раз. У Блаватника, инвестора ТНК-BP и LyondellBasell, уже есть 2% акций Warner Music, кроме того, он близок к ее топ-менеджерам, особенно президенту Эдгару Бронфману, который также владеет большим пакетом акций компании.

В прошлом году Блаватник присматривался к покупке студии MGM, владеющей правами на экранизацию продолжения фильмов о Джеймсе Бонде и двух приквелов «Братства кольца», но его не устроила схема реструктуризации долга студии. Конкурент Time Warner предлагал за MGM $1,5 млрд, но это не устроило кредиторов.