Cобытия


«Глонасс» тормозит

Треть задач ФЦП «Глонасс» не были выполнены, хотя на нее своевременно и в полной мере выделялось государственное финансирование, выяснила Счетная палата, требуемые значения были достигнуты лишь по 18 из 28 показателей. Кроме того, аудиторы выяснили, что программа оснащения воздушного транспорта навигационной аппаратурой «Глонасс» выполнена лишь на треть, а коммерческому продвижению системы уделяется недостаточное внимание.

Азия снизила темпы

ВВП стран Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Россию, в 2011 г. увеличится на 7,3%, прогнозирует Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана. В прошлом году экономика региона увеличилась на 8,8%. Среди причин замедления – катастрофа в Японии, рост цен на нефть и продовольствие. Главными локомотивами остаются Китай и Индия. Их ВВП, по прогнозу комиссии, увеличится на 9,5 и 8,7%.

Деньги от ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2011 г. вложит в проекты в Казахстане около $1 млрд, сообщил министр финансов республики Болат Жамишев. Банк уже инвестировал в экономику Казахстана более $5 млрд. «Если учесть дополнительные фонды, привлеченные со стороны партнеров ЕБРР, эти инвестиции достигли более $14 млрд», – сказал Жамишев. Больше всего получили инфраструктурные проекты – около $6,5 млрд, банкам досталось $3 млрд, проектам энергетики и природных ресурсов – около $2 млрд, индустрии и сельского хозяйства – более $2,5 млрд.