Одолженного ждут

Фильм «Жених напрокат» жестоко обламывает легковерную молодежь, которая настраивается на комедию из серии «мимо тещиного дома я без шуток не хожу», а получает мелодраму про Барби, Кена и временно мешающую их счастью хабалку
outnow.ch

В оригинале название более расплывчато, как и положено в мелодраме: «Кое-что одолженное» (Something Borrowed). Хотя под «кое-чем» все равно понимается тот же самый жених, который в этом фильме действительно предмет скорее неодушевленный.

Он умеет ходить, говорить и немного похож на Тома Круза, но все равно видно, что это силиконовый Кен. У него есть такие же силиконовые богатые родители и дом у моря, где Кен с друзьями и невестой проводит выходные.

Ужасная сюжетная драма состоит в том, что по недоразумению невеста Кена – не скромная опрятная Барби, а Барбина лучшая подруга, одутловатая плотоядная блондинка с ухватками Эллочки-людоедки. Сразу понятно, что они не пара, что Кен и Барби должны быть вместе. Но Барби слишком робкая и боится обидеть подругу. А Кену родители пообещали подарить на свадьбу еще более роскошный дом. Словом, Кен и Барби (их там зовут как-то иначе, но это не важно) испытывают мильон терзаний, и только Эллочка беспечно людоедствует, заставляя жениха и подругу исполнять свои прихоти.

А теперь – внимание! Эта унылая тягомотина длится (прописью) сто девятнадцать минут. Я пытаюсь вспомнить, чем заняты эти минуты (каждую из которых надо считать за три), – и не могу. Кен (Колин Игглсфилд) и Барби (Джиннифер Гудвин) пускают глицериновые слезы, Эллочка (Кейт Хадсон) идиотически хохочет. Сексом они занимаются за кадром, а больше им заняться нечем.

Иногда в кадр заходят персонажи второго плана, чтобы тоже поныть, высказать озабоченность сложившейся ситуацией, получить по носу бадминтонной ракеткой, продефилировать в майке с надписью в поддержку однополых браков, упасть со скейтборда или рассказать историю про спасенного в детстве барсука. Но и эти безобидные комические подробности не могут ни объяснить, ни оправдать столь эпический хронометраж.

Неужто у студии Warner Bros. такой избыток кинопленки? Ведь дух захватывает, как подумаешь, что можно было снять на эту пленку! «Унесенные ветром – 2». «Утомленные солнцем – 3». «Форсаж 4 х 4».

И ладно бы персонажи лежали на диване и вели какие-нибудь красивые гоголевские разговоры: «А не спрашивал портной, на что, мол, нужен барину фрак? Может быть, он говорил, не хочет ли барин жениться?» Но нет, барин в фильме не склонен к таким мечтательным размышлениям.

А барышня не склонна к решительным действиям. Нет бы сразу пойти в тот прокат, где женихов выдают. А не мыкаться два часа вокруг да около.