Олимпийские участки

Адлерская кондитерская фабрика (АКФ), недовольная ценой выкупаемого для нужд олимпийской стройки участка, расстанется с ним по решению суда

Олимпийские компенсации. 8,2

миллиарда рублей составила сумма выплат (с учетом 2009 г.) владельцам земельных участков, которые забирают для нужд олимпийской стройки, по данным администрации Краснодарского края. Изъятию подлежат 1416 объектов недвижимости (земельные участки, на которых могут располагаться строения, принадлежащие нескольким собственникам). В соглашениях об изъятии есть подписи владельцев 978 объектов. 832 правообладателя получили денежную компенсацию (за 634 объекта), 183 – недвижимость взамен (163 индивидуальных жилых дома). Также заключены соглашения на предоставление 30 квартир в собственность и подписано 173 договора социального найма.

У кондитеров изымают почти 1 га земли в центре Адлерского района Сочи. Решение вынес Арбитражный суд Краснодарского края в конце апреля, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС). Участок у АКФ в аренде до 2048 г., право аренды будет прекращено. Иск подавал краевой департамент по реализации полномочий при подготовке к зимним Олимпийским играм 2010 г.

Стоимость земли и недвижимости на нем (общая площадь строений – почти 3000 кв. м) независимый оценщик Кубанское агентство оценки определил в 62,7 млн руб. Через участок должна пройти совмещенная авто- и железнодорожная трасса Адлер – горно-климатический курорт «Альпика-сервис» со строительством сплошного второго железнодорожного пути, сообщается в материалах дела.

Уведомление об изъятии власти направили АКФ еще в октябре 2010 г., однако соглашение с профильным департаментом края так и не подписано. Представители фабрики недовольны оценкой участка, но в чем суть претензий – они должны рассказать на одной из ближайших встреч с представителями департамента, говорит краевой чиновник. Связаться с генеральным директором фабрики Мариной Джансузян вчера не удалось: телефоны предприятия не отвечали.

Согласно материалам дела, фабрика выдвинула к департаменту встречный иск о признании сведений о рыночной стоимости права аренды недостоверными. Он выделен в отдельное производство.

Средняя цена сотки в Адлерском районе – $15 000–20 000, говорит гендиректор агентства «Винсент-недвижимость» Эдуард Филиппов. Оценивать весь участок вместе с фабрикой он не стал. По мнению двух местных риэлторов, оценка участка и недвижимости фабрики «вполне рыночная».

Сейчас АКФ не выпускает продукцию, помещения сдаются в аренду, говорит чиновник адлерской районной администрации. По данным ЕГРЮЛ, владельцы фабрики – московское ЗАО «Мельник и ВВ». Связаться с представителями компании вчера не удалось.

С начала года олимпийский департамент края подал к собственникам изымаемых участков, которые отказывались подписывать соглашения, 38 исков (данные Высшего арбитражного суда).