Раскол Европы


Экономика Португалии сократится в этом году на 2%, прогнозирует правительство страны. Причина – снижение госрасходов, на которое страна вынуждена пойти ради получения финансовой помощи Евросоюза (ЕС) и МВФ. Еще в марте правительство ожидало, что ВВП потеряет 1%. Португалию ждет два года рецессии, констатировал министр финансов Фернандо Тейшейра дос Сантос.

В среду ЕС и МВФ согласились предоставить Португалии 78 млрд евро: 52 млрд выделят страны ЕС, 26 млрд – МВФ. Этих денег должно хватить Португалии на три года. В ответ страна должна к 2013 г. сократить дефицит бюджета в три раза (сейчас 9,1% ВВП), заморозить заработные платы в госсекторе и пенсии, сократить социальные выплаты. Дос Сантос уверен, что эти меры перезапустят экономику страны и сделают ее более конкурентоспособной. Во вторник и. о. премьер-министра страны Жозе Сократеш отметил, что ситуация в Португалии не такая тяжелая, как в других странах. В 2010 г. долг страны составил 92,4% ВВП, для сравнения: долг Греции – 134%, дефицит бюджета – 10,5%.

Проблема реструктуризации греческих долгов уже расколола еврозону на два лагеря. Германия выступает за увеличение сроков погашения греческих бондов, это один из шагов реструктуризации, пишет WSJ. Мера сократит потребности Греции в новых заимствованиях в ближайшие годы. Но Европейский центробанк, Европейская комиссия и Франция считают, что реструктуризация греческого долга заставит инвесторов сомневаться в способности Ирландии и Португалии расплатиться с кредиторами. При таком сценарии рынки ждет хаос, пишет WSJ. Доходность двухлетних греческих бондов с конца апреля выросла с 23 до 24,5%.

Для реструктуризации долга Греции необходимо одобрение всех стран еврозоны. В ближайшие недели представители МВФ и ЕС представят в Афинах доклад о финансовом состоянии Греции. По прогнозам Еврокомиссии, совокупный долг еврозоны к 2012 г. увеличится до 88% ВВП с 66% ВВП в 2007 г.