Выборы по рейтингу


Вчера в Великобритании состоялся первый за 36 лет всенародный референдум. На него вынесли вопрос об изменении процедуры выборов в парламент – переходе с мажоритарной системы простого большинства на преференциальную систему голосования, которую применяют на выборах парламента Австралии и президента Ирландии.

В Британии голосуют не за партсписки, а за одномандатников. Сейчас в округе побеждает кандидат, получивший простое большинство голосов, избиратель может проголосовать только за одного кандидата. Преференциальная система предлагает избирателю расставить кандидатов по ранжиру (присвоить им первое место, второе и т. д.). Если ни один не наберет 50%, победитель выявляется с учетом полученных рейтингов.

Проведение референдума было одним из условий создания в мае прошлого года коалиционного правительства с участием победившей на выборах консервативной партии (36% голосов) и показавшей третий результат либерал-демократический партии. Последняя и настаивала на реформе, указывая, что со своим результатом на выборах (23%) получила только 8,8% мест (57 кресел) в парламенте. По новой системе либерал-демократы заняли бы 89 кресел, подсчитали в Университете Эссекса.

Реформу поддержали и лейбористы. «Альтернативная система не панацея, но она поможет изменить политику к лучшему», – написал в Independent лидер партии Эд Милибэнд. По его мнению, новая система заставит кандидатов бороться за получение 50% голосов, искать их точки сближения, повысит явку.

Новая система голосования могла бы более тонко учитывать мнение избирателей: они бы вряд ли расставляли предпочтения хаотично, а ставили бы рядом близких по духу кандидатов, что могло бы сделать демократию более представительной, говорит Андрей Куликов из Института Европы РАН.

Против реформы выступили все высокопоставленные тори во главе с премьером Дэвидом Кэмероном, который назвал систему «чудовищной ошибкой». «Существующая система работала для многих поколений. Она понятна, дает каждому одинаковый голос и дает людям возможность менять правительство», – представил он контраргументы.

Опросы накануне референдума сулили победу сторонникам премьера: например, опрос газеты The Guardian показал, что 68% проголосуют против изменения. Справедливость предлагаемой системы весьма относительна: победителем может выйти не тот, кто получил относительное большинство при первом подсчете, к тому же некоторых избирателей могла оттолкнуть сложность процедуры, считает Куликов.