Пересдача кредитов


Татарчук пришел из Альфа-банка, отличившегося жестким подходом к неплательщикам, в июле прошлого года на позицию зампредседателя правления. И стал с президентом «ВТБ капитала» Юрием Соловьевым соруководителем корпоративно-инвестиционного блока. Сейчас Соловьев готовится войти в правление ВТБ и в ранге первого зампредседателя курировать инвестиционный и коммерческо-транзакционный бизнес, клиентский блок и филиалы группы ВТБ.

Из ВТБ уходит Владимир Татарчук, куратор ключевого бизнеса для головного банка группы – корпоративного. Об этом рассказали три источника, близких к банку. И подтвердил сам Татарчук: «Мне жаль, но обстоятельства сложились именно так, что я покидаю банк». Подробнее комментировать уход он не стал, сказавв лишь, что верит в успех группы ВТБ, где работает «много ярких и сильных людей».

О дальнейших планах Татарчука пока не известно. «В ближайшее время он будет отдыхать», – заверил его знакомый.

За год работы Татарчук нанял людей, начал создавать транзакционный банк, систему раннего предупреждения проблемных кредитов, казначейскую систему кэш-менеджмента, с помощью которой крупные корпоративные клиенты могут управлять деньгами «дочек», улучшал систему факторинга, рассказывает топ-менеджер ВТБ. Официальный представитель банка это не комментирует.

«Татарчук – один из наиболее профессиональных корпоративных банкиров в России, – полагает партнер агентства Top Сontact Артур Шамилов, – в ВТБ он начал успешно проводить реструктуризацию корпоративного блока в целях повышения эффективности работы, внедрения новых банковских технологий и продуктов». Он убежден, что опыт Татарчука будет востребован в крупнейших российских банках.